Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

26.04.2021 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный вопрос: индексация пенсии после увольнения

Когда пенсионеру после увольнения проиндексируют пенсию?

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Например, если пенсионер уволился с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учётом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР. У работающих пенсионеров эти повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), а выплата пенсии осуществляется без учёта суммы индексации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1