Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

12.04.2021 20:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионные накопления можно унаследовать

Пенсионный фонд России по заявлениям правопреемников выплачивает пенсионные накопления умершего гражданина, за которого при жизни уплачивались обязательные страховые взносы на накопительную пенсию.

Накопления перечисляются правопреемникам только в случае смерти зарегистрированного лица до момента назначения ему накопительной пенсии.

Также можно получить невыплаченный остаток срочной пенсионной выплаты. Во всех случаях есть свои нюансы, которые разъяснят специалисты ПФР при непосредственном обращении за выплатой.

Прежде всего правопреемникам нужно в течение шести месяцев со дня смерти гражданина написать заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если правопреемник пропустил этот срок, то восстановить его он может только в судебном порядке.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти, подав соответствующее заявление своему страховщику.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники, в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), во вторую — братья, сестры, дедушки и внуки.

Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты,  являются супруг (отец или усыновитель) и дети.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях, а правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, только в случае, если отсутствуют родственники первой очереди.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2014 г.

С 2014 г. отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии.

Кроме того, накопления возникают у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию.

В 2002-2004 г. пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р. С 2005 г. перечисления страховых взносов на накопительную пенсию были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Для получения полной информации о размере пенсионных накоплений, необходимо запросить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта, Это можно сделать несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале государственных услуг, а также с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы». Для этого необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале государственных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7