Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

17.03.2021 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нестраховые периоды учитываются в общий стаж при назначении пенсии

В страховой стаж при назначении пенсии учитываются не только периоды трудовой деятельности, но и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

Нестраховые периоды влияют не только при определении права на назначение страховой пенсии, но и на размер самой выплаты. Условием включения данных периодов в страховой стаж является факт наличия трудовой деятельности до или после данных периодов.

За свою трудовую деятельность будущий пенсионер должен накопить как минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа (к 2025 году). Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ. В 2021 году она составляет 98,86 рубля.

В страховой стаж, наравне с периодами трудовой деятельности, засчитываются:

1) Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

-1,8 пенсионного коэффициента за один год ухода – за первым ребенком,

-3,6 пенсионного коэффициента за один год ухода – за вторым ребенком,

-5,4 пенсионного коэффициента за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

2) За полный календарный год 1,8 пенсионных коэффициентов полагается за:

- период прохождения военной службы по призыву;

- периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчёте все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного в год назначения пенсии.

В 2021 году для назначения страховой пенсии потребуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент. Если показателей не хватит, назначение пенсии отодвинется на 5 лет. А вместо страховой будет назначена социальная пенсия.

Узнать количество уже накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46