Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

06.12.2022 18:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О преимуществах получения госуслуг в электронной форме

Со вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в обиход вошли такие слова как «предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме», «портал государственных и муниципальных услуг», однако далеко не каждому гражданину понятны эти термины.

Как можно стать участником процесса перехода на новый уровень социально-экономического развития страны? Ведь сущность административной реформы, в первую очередь, заключается в повышении качества и уровня жизни населения.

Бесспорно, спокойная и домашняя обстановка нам более приятна, нежели волнение, суета в очередях, хождение по разным инстанциям, «в поисках» конечного результата услуги.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде заключаются в:

а) доступности в получении информации, связанной с получением услуг;

б) упрощении процедур получения государственной и муниципальной услуги;

б) сокращении временных затрат, связанных с получением услуг;

в) информированности гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

г) возможности подачи заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг с домашнего или рабочего компьютера;

д) ликвидации бюрократических проволочек вследствие внедрения системы электронного документооборота;

е) снижении коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками.

Портал государственных и муниципальных услуг — это государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием сети Интернет и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг.

При обращении в ГИМС за получением Госуслуги, связанной с государственной регистрацией маломерного судна, аттестацией на право управления маломерным судном, а также освидетельствованием маломерных судов, предварительно рекомендуем подать заявление на электронном портале государственных услуг Российской Федерации. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Обязательное условие для некоторых государственных услуг — предоставление определенных подтверждающих документов, вы можете их загрузить в виде фотографии либо электронного файла в формате ПДФ.

После заполнения всех необходимых данных нажимаете кнопку «Подать заявление».

Для того, чтобы получить государственную и муниципальную услуг в электронной форме, нужно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг.

После того как вы успешно зарегистрируете заявление, запишите его номер — этот номер нужно будет назвать при обращении в подразделение.

В зависимости от получаемого вида услуги: получаете квитанцию на оплату пошлины в личном кабинете на ЕПГУ, оплачиваете госпошлину непосредственно на портале Госуслуг.

При оформлении через сайт Госуслуг — скидка на оплату госпошлины 30%. Но она предоставляется только если вы оплатите госпошлину непосредственно на портале госуслуг.

Получения государственных услуг в государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС):

Прямые ссылки на заявления для получения государственной услуги на портале «Госуслуг»:

Государственная регистрация маломерных судов:

  1. Государственная регистрация маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, и (или) права собственности на маломерное судно в реестре маломерных судов https://www.gosuslugi.ru/443544/2
  2. Государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов https://www.gosuslugi.ru/443544/4
  3. Государственная регистрация ограничений (обременений) прав на маломерное судно https://www.gosuslugi.ru/443544/6
  4. Исключение маломерного судна из реестра маломерных судов https://www.gosuslugi.ru/443544/8
  5. Получение выписки (информации) из реестра маломерных судов https://www.gosuslugi.ru/443544/10
  6. Получение ранее выданных (направленных) в электронном виде документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги https://www.gosuslugi.ru/443544/12

Аттестация на право управления маломерными судами:

  1. Выдача (направление) ранее выданного (направленного) в электронном виде удостоверения на право управления маломерным судном https://www.gosuslugi.ru/427442/3

 

  1. Замена удостоверения на право управления маломерным судном в связи с переменой фамилии, имени, отчества (при наличии), в связи с истечением срока его действия или до истечения срока его действия https://www.gosuslugi.ru/427442/2
  2. Получение удостоверения на право управления маломерным судном https://www.gosuslugi.ru/427442/1

Освидетельствование маломерных судов:

  1. Освидетельствование маломерных судов https://www.gosuslugi.ru/600766/1
  2. Получение акта освидетельствования маломерного судна, ранее выданного в электронном виде https://www.gosuslugi.ru/418201 

Заказывая услугу на портале, вы можете быть спокойны за полученный результат: вы получаете официальный документ от ведомства, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4