Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

28.06.2022 16:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первичные средства пожаротушения

Первичные средства тушения пожара — это все те предметы и устройства, которые целесообразно использовать на начальных стадиях развития пожара в тех случаях, если нет явной угрозы здоровью (например, при сильном задымлении).

Бороться с небольшим возгоранием могут все, а тушить пожары способны лишь профессиональные пожарные. Поэтому не следует забывать, что предметы, материалы и инструменты, полный перечень которых мы представим ниже, подходят лишь для тушения огня, а не разгоревшихся пожаров. В последнем случае, ими пользоваться не нужно, так как это бесполезно и в некоторых случаях – крайне опасно. Сотрудники пожарной службы и все остальные лица, которые осуществляют борьбу с огнём могут использовать следующие средства:

Переносные и передвижные огнетушители;

Пожарные краны и средства обеспечения их использования;

Пожарный инвентарь;

Покрывала (противопожарное полотно) для изоляции очага возгорания;

Переносные огнетушители с аэрозольным генератором.

Необходимо четко разделять понятия средств пожаротушения и огнетушащих средств (веществ). Огнетушащие вещества, как следует из названия, представляют собой субстанции, применяемые непосредственно для локализации и подавления горения. Вот одна из классификаций огнетушащих веществ:

· Вода и растворы на ее основе с использованием солей и других добавок;

· Пенные растворы;

· Инертные разбавители;

· Аэрозольные составы;

· Порошковые огнетушащие средства;

· Системы газового пожаротушения;

· Комбинированные составы.

Все эти вещества используются в составе средств пожаротушения, часто являясь основным его компонентом (например, хладоновый или порошковый огнетушитель без заправки огнетушащим веществом абсолютно бесполезен при возникновении пожара). Однако перечень средств пожаротушения включает и некоторые виды, в которых огнетушащие вещества промышленного производства не применяются вовсе, и на возможность потушить огонь это никак не влияет. Штыковая лопата и обычная сода — это тоже средства пожаротушения, и их правильное и своевременное применение так же эффективно, как и заливание огня водой.

Берегите себя и своих близких!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25