Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасные садовые работы

Фото: http://www.sorochinsk56.ru/

К сожалению, далеко не все граждане ответственно выполняют свои обязанности по соблюдению пожарной безопасности при работе на своих приусадебных участках. Даже под угрозой штрафов. Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от легковоспламеняющихся порубочных остатков, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора.

Только не сжигайте его, а утилизируйте: старая трава и измельчённые ветки станут основой компоста или мульчи. Средства пожаротушения (воду и песок) стоит дополнить огнетушителем. Выбирать переносное устройство для тушения возгораний следует в зависимости от площади дома и предполагаемого класса пожара, которые описаны в ГОСТ 27331-87. Вода в бочке, песок, багор и огнетушитель — это так называемые первичные средства пожаротушения. Они эффективно помогают справиться с начинающимся пожаром и небольшим очагом возгорания. При работе на приусадебном участке нельзя оставляйте без присмотра костёр, не сжигайте на участке мусор, не допускайте шалостей детей с огнём, не выкидывайте непогашенный окурок и тем более не выжигайте по весне сухую траву.

Обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы. Расположить временные строения (вагончики, контейнеры, хоз.постройки) от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м. Не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений. Не допускать хранение в дачных домах ЛВЖ и ГЖ в объеме более 10 л, а так же хранение баллонов с горючими газами. Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способными воспламениться и стать мостиком для пожара. Здесь запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать машину.

Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации. В Постановлении №390 прописано: кубовая ёмкость с водой на участке — обязательный атрибут частного дома. Обязательно дополните бочку с водой другим стандартным элементом пожарного щита — ящиком с песком, запаситесь огнетушителями. Важное значение имеет и расположение участка относительно леса — если лесной массив находится близко, то желательно обезопасить участок вспаханной и чистой от сорняков или мусора полосой шириной от 6 м, которая отделяет приусадебный участок от леса. Оптимальное и одобренное правилами пожарной безопасности расстояние от лесных массивов — не менее 15 м.

Соблюдайте противопожарную безопасность!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4