Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

16.04.2019 16:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей в доме

Бывают ситуации, когда нам, в силу обстоятельств, приходится оставлять детей на некоторое время дома одних. Нелишним будет вспомнить правила пожарной безопасности для детей. Если ребенок уже знает, как пользоваться телефоном, напишите для него крупными цифрами телефон для связи и прикрепите листок на видном месте, а лучше всего — настройте телефон на автоматический дозвон нажатием одной кнопки. 

Самое главное, чтобы в случае необходимости ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому или знакомому человеку, который его успокоит и предпримет в случае необходимости экстренные меры. Какие опасности подстерегают ребёнка в быту? Рассмотрим наиболее встречающиеся:

-бытовой газ (некоторые жители нашего поселения пользуются газовыми

баллонами);

-электричество;

-печи и камины.

Маленьких детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Помните:

- спички и зажигалки должны находиться в местах, недоступных для детей;

- детям нельзя пользоваться электрическими приборами без присмотра

взрослых;

- легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) нужно

держать в недоступных для детей местах.

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности. Трагическая статистика заставляет задуматься, десятки детей в основном дошкольного возраста ежегодно пополняют список жертв огня. Нередко причиной гибели детей становятся, незнание элементарных правил поведения при пожаре, отсутствие навыков обращения с огнем и проблемы в знании опасных свойств различных материалов и предметов, которые могут явиться источником пожара. Так же детям свойственна тяга к огню и поэтому запреты, малоэффективны и вызывают не нужный интерес. Главная задача взрослых помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердится в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя» — а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.

Берегите себя и своих близких!

- 736-101 — с домашнего Материал подготовлен:

- 101 – с домашнего, сотового инструктором противопожарной профилактики

- 112 – с сотового Государственной противопожарной службы

- 8 3462 736-101 — с сотового

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

366