Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

21.03.2019 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупредить пожар в своем жилье и избежать тяжких последствий

Самая опасная стихия, с которой может столкнуться человек дома, — это пожар.

В жилых зданиях пожар в основном возникает из-за неисправ­ности электросети и электроприборов, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шало­сти детей с огнем, беспечности и небрежности взрослых, алкогольного опьянения, сна с сигаретой, использования неисправных или самодельных отопительных при­боров, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений и т.д.

Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего происходит из-за посту­пления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиля­ционным каналам, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать окна в горящих помещениях и оставлять открытыми двери.

В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  • · соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой хи­мии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэро­зольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку белья в бензине;
  • · не хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромож­дать чердаки, подвалы и балконы;
  • · не устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов (шторы, обои). Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и ро­зетки электроснабжения и электрических приборов;
  • · запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы;
  • · запрещается курить в постели;
  • · нельзя сушить белье над плитой, печью и обогревателями с открытой спиралью;
  • · нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы;
  • · будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления;
  • · не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы;
  • · не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;
  • · не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе;
  • · не перекаливайте печь;
  • · не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями;
  • · не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
  • · о соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в подразделение пожарной охраны.

Полную гарантию предотвращения пожара в квартире во время Вашего отсутствия даёт её осмотр перед закрытием и уходом из дома, с целью выявления возможных источников зажигания.

При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т.д.), кроме холодильника. Затем удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

При осмотре кухни удостоверьтесь, выключена ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа, нет ли рядом с плитами горючих предметов. Если есть в доме курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены; выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо после того, как они будут смочены водой.

Закройте окна и форточки (известны случаи, когда выброшенные из окна вышерасположенного этажа окурки были занесены ветром в открытые форточки соседних квартир и вызывали пожар). По этой же причине не храните на не застеклённых балконах (лоджиях) сгораемое имущество. Кроме того, захламлённый балкон может сыграть роковую роль в случае возникновения пожара, лишив вас реального пути к спасению.

Поверьте, что со временем, по мере приобретения навыков пожаробезопасного поведения, осмотр помещения станет для вас обыденным делом, и не будет отнимать много времени. Результатом такой привычки станет Ваша безопасность и безопасность Ваших близких.

Будьте внимательны!

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8