Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

06.02.2019 19:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры соблюдения безопасности на водоемах при беге на лыжах

Автор: Панченко Олег Николаевич
Государственный инспектор по маломерным судам Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре»

Уважаемые жители г. Сургута и Сургутского района. Сургутский «ФКУ Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» напоминает всем любителям отдыха в зимний период на льду реки Обь и других водоёмов, о необходимости соблюдения мер безопасности, чтобы оградить себя и, находящихся с вами членов семьи, близких и друзей от несчастного случая, связанного с проваливанием под лёд.

В данной статье мы не будем объяснять и напоминать меры безопасности любителям рыбной ловли, так как об этом уже рассказывалось очень много раз, и те, кто сидит с зимней удочкой на льду, в своём большинстве являются достаточно опытными рыбаками-любителями, знающими меры безопасности на льду.

В этой статье мы хотим затронуть совсем небольшую прослойку жителей ХМАО — Югры, относящихся к любителям бега на лыжах по нашей зимней реке Обь. Речь пойдет о соблюдении мер безопасности и необходимой экипировке любителей бега на лыжах по зимним водоёмам.

Главное правило лыжника, бегущего по реке – он всегда должен иметь с собой пару «шил», но не простых, а специально, приспособленных для льда. Такие «шила» можно изготовить самому, купив пару отверток, обрезав их до длины около 12-14 см, и заточив остриё, чтобы его можно было загонять в лёд. Эти «шила» должны быть всегда подвешены на шее, откуда их можно быстро и легко снять при проваливании под лёд. Мы указали наиболее оптимальную длину «шила», чтобы им можно было в случае необходимости пробить слой ледяной крошки до прочного льда. Также рекомендуем каждому любителю бега на лыжах по водоёму включить обязательным атрибутом в своё снаряжение альпеншток, которым можно пробить лёд, толщина которого составляет около 5 см. Ваша лыжная палка совсем не подойдет для этих целей, поэтому не пытайтесь проверить ею толщину льда, так как она недостаточно крепка для этого. Кроме этого у лыжника должен быть за плечами рюкзачок, в котором должна всегда находиться сменная одежда в вакуумной упаковке. В случае, если вы провалитесь под лед, рюкзак выполнит функцию поддерживающего спасательного средства. Выбравшись из полыньи, вы перейдете в безопасное место и сможете быстро сменить мокрую одежду на сухую, после чего пробежать некоторое время быстрым бегом, чтобы разогреться. Разогреетесь вы быстро, так как будете переодеты в сухую одежду.

Также настоятельно рекомендуем нашим любителям бега на лыжах брать с собой канат или верёвку, с помощью которой можно спасти провалившегося под лёд. Самое важное правило при этом — никогда не бегать на лыжах по льду рек и водоёмов в одиночку.

И все-таки, если вам не повезло и вы провалились под лёд – не паникуйте, при вышеописанной экипировке попадание под лёд не настолько опасно, если вы сохраняете внутреннее спокойствие и остаётесь предельно собранными. Для начала необходимо оправиться от неожиданности, быстро сгруппироваться и отстегнуть крепления лыжных ботинок, чтобы освободиться от лыж. С лыжами вы не полностью уйдёте под воду, лыжи сыграют положительную роль при проваливании и, как правило вы успеете расставить руки и останетесь сверху полыньи. После этого развернитесь в сторону пройденного пути, так как там точно прочный лёд. Обопритесь о край льда, при помощи отталкивания ногами и движений как при плавании, придайте телу горизонтальное положение. Возьмите «шила», которые висят у Вас на шее, протяните как можно дальше руки и загоняйте остриё «шил» с силой в лёд, после чего подтягивайте себя вперед и выбирайтесь.

Если лёд обламывается, не теряйте самообладания и продолжайте повторять попытки снова. К этому времени может появиться возможность использовать канат (если вы катались не один). После выхода из полыньи на твёрдый лед, быстро доставайте из своего рюкзака запасной комплект сухой одежды и переодевайтесь в сухую одежду, лучше если вас вытрут насухо. После смены одежды смело продолжайте бежать, чтобы разогреться, не пытайтесь вытащить лыжи и не приближайтесь к полынье.

Желаем приятного и безопасного зимнего отдыха на наших водоёмах г. Сургута и Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26