Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

24.05.2022 14:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность домашняя бытовая техника

Проблема предотвращения пожаров, возникших от электробытовых приборов, становится все более актуальной. Такие пожары происходят каждый день.

При эксплуатации приборов периодически проверяйте плотность контактов в местах соединения шнура к клеммам и вилкам. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Не включайте несколько мощных токоприемников в одну розетку. При покупке электроприборов и электротехники обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в заводских инструкциях и паспортах.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники — это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить пожар — заменить розетку.

Помните, что сложная современная бытовая техника требует заземления. Для этого промышленностью налажен выпуск соответствующих розеток.

Не оставляйте без присмотра электрические приборы, находящиеся под напряжением, тем более на ночь.

Электроустановки и электрические сети должны отвечать требованиям действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил устройства электроустановок».

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает — он должен отключиться автоматически). Преимущества следует отдавать масляным радиаторам, «греющим» панелям, а не закрытой спиралью. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — пыль может загореться. В процессе эксплуатации электроустановок запрещается:

· пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией инеисправными электроприборами;

· применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок, достаточно изолирующих сгораемые элементы от нагревания;

· прокладывать плоские электропровода с пластиковой изоляцией по сгораемому основанию без асбестовой подкладки;

· завязывать электропровода в узлы, петли, оттягивать электролампы с помощью веревок и шпагата, подвешивать абажуры и люстры непосредственно на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью;

· пользоваться электрическими сетями, проложенными «времянкой».

Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель!

Берегите себя и своих близких!!!

- 101 – с сотового

- 112 – с сотового

- 8 (3462) 55-08-14 — с сотового (домашнего)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48