Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

20.06.2019 21:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятки по пожарной безопасности!

Люди любят отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и провести весело время, в результате в лесах остаются горы мусора. О вреде оставленного мусора на природе много пишут и говорят, но, как правило, все остается без изменений.

МУСОР В ЛЕСУ — ИСТОЧНИК ПОЖАРА

Люди любят отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и провести весело время, в результате в лесах остаются горы мусора. О вреде оставленного мусора на природе много пишут и говорят, но, как правило, все остается без изменений.

Мусор в лесу не убывает, а наоборот прибавляется.

В первую очередь, мусор в лесу это просто неэтично и некрасиво. Во — вторых, срабатывает человеческий фактор, люди посещающие лес, оставляя после себя мусор, не соблюдают правила пожарной безопасности. Хотя в местах массового отдыха есть специально отведенные площадки, где можно оставить мусор, но и в этом случае есть те, кто этого не делает. Иногда некоторые любители отдыха в лесу мусор поджигают и бросают его горящим, оставляют без присмотра.

Поджигая мусор, мало кто задумывается о том, какой вред он наносит себе и окружающим, выгорают гектары леса, нанося огромный вред природе и экологии. Брошенный мусор в лесу разлагается, из-за анаэробного разложения мусора образовывается газ — метан. Образование газов не контролируется, они постоянно поступают в атмосферу и могут воспламеняться самостоятельно. Выделяющиеся на свалках газы, в частности метан, относятся к газам, создающим сильный парниковый эффект. Как известно, тление представляет собой фазу сжигания, характеризуемую наибольшим образованием стойких органических загрязнителей. Особенно такое тление опасно в пожароопасный период.

Будьте внимательны, берегите природу!

Берегите себя и своих близких!

ОДНА СПИЧКА И ГИБЕЛЬ ЛЕСНОГО МАССИВА

Казалось бы, чем может навредить лесу одна маленькая спичка, но как оказалось, от одной спички может произойти гибель лесного массива в огромных масштабах. Вероятность пожаров выше весной — до появления зелени, и осенью — после опадения листвы. Летом наиболее повышенная пожарная опасность — в жаркий и засушливый период. Большинство лесных пожаров (более 85%) искусственного происхождения. Доля естественных причин (грозовые разряды) составляет около 12% от общего числа и 42,0% от общей площади. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки. Причины возникновения лесных пожаров все-таки имеет антропогенный фактор, это:

- неосторожное обращение с огнем (беспечность туристов, охотников, не

затушенные спички, костры, окурки, искры из глушителя автомобиля и т.д.);

- нарушение правил пожарной безопасности при заготовке леса (выбрасывание

пропитанного горючими веществами обтирочного материала, курение или

использование открытого огня возле машин, заправляемых горючим и т.д.);

- неконтролируемые палы в весенний и осенний периоды (выжигание травы на

сенокосах и т.д.);

- разведение костров, сжигание мусора в непосредственной близости от

деревьев, заготовленной древесины, на торфяниках и т.д.

При посещении леса следует отказаться от курения и не пользоваться спичками, особенно это касается наступления пожароопасного периода. Курить в лесу не рекомендуется, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, и как результат этого — пожар, о котором его виновник может и не подозревать. Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1831