Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

20.02.2019 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За неисправность и несвоевременную очистку пожарных гидрантов нарушителей ждет штраф!

Источник: ОНД и ПР (по Сургутскому району)

В зимний период пожарные гидранты и водоёмы, которые являются источниками наружного противопожарного водоснабжения, бывают засыпаны снегом или завалены в процессе снегоуборочных работ. Для огнеборцев это серьезная проблема, с которой они сталкиваются во время тушения пожаров.

Наличие исправныхисточников противопожарного водоснабжения значительно облегчает работу пожарных расчётов при тушении пожаров.

К сожалению, при неисправности близлежащих водоисточников, поиск исправного пожарного гидранта или водоёма занимает много времени, а ведь от быстрой и слаженной работы пожарных зачастую зависят человеческие жизни и целостность имущества.  

Зачастую балансодержателями наружных источников противопожарного водоснабжения являются те организации, учреждения, органы местного самоуправления, на территории которых они находятся. Именно они несут ответственность за исправность и работоспособность своих пожарных гидрантов и водоёмов.

В соответствии с требованиями п.п. 55, 56 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390руководитель организацииобеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

Направление движения к пожарным гидрантам и резервуарам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения (указатели должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026-2001). Кроме того, руководители организаций обязаны принять меры по недопущению стоянки автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ, максимальная сумма штрафа для юридических лиц составляет до двухсот тысяч рублей, а в условиях противопожарного режима до четырехсот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

956