Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

11.06.2019 18:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об открытии первого в Ханты – Мансийском автономном округе - Югре аутрич-офиса по профилактике ВИЧ-инфекции

КУ «Центр СПИД». Филиал в городе Сургуте, сообщает об открытии 13 июня 2019 года в 11:00 аутрич — офиса «Центра СПИД» по ул. Профсоюзов 45/1, на базе Автономной некоммерческой организации Центр социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство».

Пандемия ВИЧ-инфекции уже унесла более 40 млн жизней, примерно такое же количество зарегистрированных людей живут с этим заболеванием. О количестве не выявленных случаев остаётся только догадываться. С 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10 % в год. Развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории ХМАОЮгра, благодаря проводимым профилактическим мероприятиям, находится на концентрированной стадии эпидемии. ВИЧ-инфекция грозит всё большим распространением негативного влияния на продолжительность жизни населения, экономические показатели и уровень жизни населения государств и регионов. Распространение ВИЧ-инфекции наблюдается в основном в уязвимых по отношению к ВИЧ-инфекции группах населения: среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, работников секс-индустрии, работающих вахтовым методом, заключенных в местах лишения свободы и мигрантов. ВИЧ-эпидемия и низкий уровень социальной адаптации инфицированных требует большей активизации массовой работы по противодействию распространения ВИЧинфекции. Мировой опыт профилактики ВИЧ-инфекции показывает важность проведения аутрич-работы среди уязвимых групп населения. По результатам анализа такой работы привлечение неформальных специалистов из числа социально ориентированных некоммерческих общественных организаций (СО НКО) признается не только необходимым, но и весьма эффективным звеном в повышении результатов профилактики ВИЧ-инфекции. Представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), которые осуществляют свою деятельность в области профилактики инфекционных заболеваний и оказывают социальную помощь представителям «группы повышенного риска» подготовлены к этой работе. В Сургуте такую работу с иностранными гражданами, пребывающими на территорию округа, осуществляет Автономная некоммерческая организация Центр социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство»

Открытие первого в Ханты – Мансийском автономном округе — Югре аутрич — офиса (дополнительного кабинета низкопоргового доступа) КУ «Центр СПИД» — это результат реализации мероприятий Межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения на территории автономного округа и Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, это пример государственно-частного партнерства, конструктивного взаимодействия государственной организации и социально ориентированной некоммерческой организации для решения общих задач профилактики распространения ВИЧинфекции в округе. Аутрич-офис предназначен для проведения таких мероприятий, как скрининговое тестирование на ВИЧ-инфекцию, распространение презервативов и информационных материалов, проведения лекций врачей-инфекционистов, информирование о том, где и как пройти тестирование на ВИЧ, участие в работе «Школы ВИЧ-инфицированного пациента», проведение «равного консультирования», в том числе в социальных сетях в Интернете и других профилактических мероприятий. К участию в церемонии открытия аутрич — офиса в г. Сургуте приглашены представители Администрации г. Сургута, Администрации Сургутского района, Отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Сургуту, Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сургутскому району, Сургутской Торговопромышленной палаты, работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу, руководители и представители реабилитационных центров и НКО, представители диаспор, волонтеры. Специалисты «Центра СПИД» призывают жителей и гостей города Сургута узнать о своём ВИЧ-статусе – пройти тест на ВИЧ-инфекцию в аутрич — офисе «Центра СПИД» по адресу: г.Сургут, ул. Профсоюзов 45/1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19