Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

31.10.2019 15:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник борьбы с сахарным диабетом стартует в Югре в ноябре 2019 года

Источник: БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Сегодня во всем мире насчитывается 422 000 000 человек, больных диабетом, и 80 процентов из них проживают в странах со средним и низким уровнем дохода населения. По прогнозам врачей и ученых, к 2030 году «сахарная» болезнь будет занимать 7 место среди причин смертности.

Врачи выделяют два типа сахарного диабета: первый тип менее распространен, и возникает из-за недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. Начинается в основном в юном возрасте — у детей и молодежи — за что и получил название «ювенильный диабет». Родителям надо бить тревогу, если ребенок испытывает постоянную жажду (пьет, но не может напиться), часто ходит в туалет, хорошо кушает и при этом худеет, быстро устает и постоянно хочет спать. Важно обратиться к врачу и пройти обследование, потому что в запущенной форме диабет приводит к инвалидности и смерти.

На долю второго типа приходится почти 90 процентов случаев диабета, и чаще всего он начинается у людей в возрасте 40 лет и старше. Возникает из-за того, что организм теряет чувствительность к инсулину.

Предотвратить возникновение диабета под силу любому человеку. Во-первых, нужно исключить факторы риска: вредные привычки, ожирение, инфекционные заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), частые нервные стрессы. Особенно это касается тех, у кого есть или были родственники с сахарной болезнью. Во-вторых, необходимо следить за питанием (побольше клетчатки, поменьше углеводистой пищи), заниматься физической культурой, соблюдать режим труда и отдыха (излишние нагрузки ни к чему), проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Подробней о профилактике и жизни с сахарным диабетом сургутяне узнают в ноябре 2019 года. В рамках месячника в городе пройдут общественные мероприятия, направленные на повышение информированности, тематические занятия для школьников и семинары для сотрудников образовательных организаций. В медицинских организациях будут оформлены «Уголки здоровья», в общественном транспорте и кинозале «Галерея кино» состоятся трансляции социальной рекламы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9