Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

07.03.2024 18:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежный центр в Нижнесортымском откроют этой весной

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетил будущий молодежный центр в Нижнесортымском. Он размещен по соседству с детской школой искусств по улице Нефтянников.

Это будет уже десятый молодежный центр в Сургутском районе, но первый, созданный в рамках федерального проекта. Муниципалитет победил во Всероссийском конкурсе Росмолодежи «Регион для молодых» и получил 18,3 млн рублей на реализацию проекта по созданию резиденции из трех источников финансирования: 4,1 млн из федерального бюджета, 6,6 млн рублей из окружного и 7,6 из местного бюджета. Еще 6,4 млн из районной казны были выделены дополнительно на ремонт помещений. Суммарная стоимость объекта на сегодня –24,7 млн рублей, — прокомментировал глава Сургутского района.

Общая площадь объекта — 639,4, из них площадь центра составит 285,4 кв. м, еще 354 кв. м займет бывший спортивный зал.

- Надо цифровые виды спорта сюда занести. Сейчас это направление популярное. Изначально ставили задачу укомплектовать малые удаленные поселения. А вообще задача стоит, что все 13 поселений Сургутского района должны иметь такие центры. А большие поселения могут иметь и по два, и по три. В советское время была отличная практика – дворовые клубные формирования. В каждом микрорайоне это точно было. Надеюсь, что со временем и в Сургутском районе так будет. Когда откроем по одному, даже останавливаться не будем. Будем думать, как дальше расширять эту линейку, — добавил Андрей Трубецкой.

Молодежный центр будет оснащен по стандарту и будет осуществлять работу по трем основным направлениям: поддержка инициатив молодежи, поддержка молодых семей, содействие участию молодежи в добровольческой деятельности.

-По поводу направлений. Безусловно их определяет молодежь. Это и спортивное направление в части патриотического воспитания. Это – и лазертаг, и пейнтбол, швейные мастерские. Также здесь будут располагаться 3D-принтеры. Для нас это — стандартные направления, а для ребят, у которых этого не было, всё будет в новинку. Что касается дополнительных направлений, вдруг ребятам что-то будет необходимо, мы безусловно на эти запросы отреагируем. Будем согласовывать наполнение с молодыми активистами, потому что им здесь быть, им реализовывать проекты, — рассказала Севинч Мамедова, начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

В Нижнесортымском проживает более двух тысяч представителей молодого поколения. Молодежный центр, который планируют открыть в мае, станет для многих из них комфортным пространством для общения, обучения и реализации собственных идей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1