Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадеты Сургутского района соревнуются в строевой подготовке: лучшие отправятся в столицу

Сегодня в школе № 1 г.п. Федоровский состоялся смотр-конкурс строевой подготовки кадетских классов. Это — очный этап масштабного проекта «Кадеты Отечества» среди школьников Сургутского района. Отряд юнармейцев из 7 А класса продемонстрировал строевые приёмы и спел для представителей комиссии строевую песню. Репетировали много и сильно волновались. Но выступили достойно!

Классный руководитель ребят Хасан Гаибов, в прошлом ветеран боевых действий, имеющий 30-летний опыт работы в органах внутренних дел, уверен, что учеба военной дисциплине, а также дополнительное образование в военном направлении дает ребятам не только проф. ориентационные навыки, но и позитивно влияет на гражданскую позицию.

- Я учу детей не только правилам поведения в той или иной ситуации, но и такие понятия, как гражданственность, честь, патриотизм – никто не отменял. Эти понятия сейчас возрождаются с новой силой особенно в период специальной военной операции. Многие ребята выбирают путь военной службы. Порядка 20% выпускников идут учиться на военные специальности. Этот выбор они делают осознанно и по призванию, — поделился Хасан Гаибов.

Правильные движения при строевом шаге – это всего лишь малая часть того, чему ребята учатся на уроках.

-Мы занимаемся строевой подготовкой, огневой подготовкой, стрельбой из оружия, надо маршировать уметь, уметь поднимать флаг. Мне нравится каждое утро понедельника поднимать флаг с нашей знаменной группой и в пятницу его опускать. Мы участвуем в соревнованиях, эстафетах, — рассказала Милана Акбашева.

В проекте «Кадеты Отечества» в этом году участвуют 93 обучающихся из 6 команд районных школ. Кроме демонстрации строевой подготовки ребята прошли заочные этапы.

- Комиссии представлены портфолио команд, видеоролики знамённых групп. Кроме того,ребята продемонстрировали хоровое искусство и лэпбуки с информацией о народах России- как культурной составляющей кадетства и казачества. Победителей данного проекта наградят поездкой в Москву. Они примут участие во всероссийском военно-патриотическом слете «Москва. Май. Победа!», который пройдет в Москве с 30 апреля по 4 мая, — рассказал Николай Плотников, руководитель центра патриотического воспитания «НАСЛЕДИЕ» Сургутского района.

Военно- патриотическое направление в Сургутском районе является одним из приоритетных в системе воспитания подрастающего поколения. Так, во всех школах созданы первичные отделения «Движение Первых» и военно-патриотические клубы. В образовательных организациях в рамках курса ОБЖ стали преподавать начальную военную подготовку. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поддержал идею создания в районе единого центра патриотического воспитания «Наследие», объединившего работу всех военно-патриотических клубов. Он успешно начал работать с 2023 года в муниципалитете.

- В военно-патриотических клубах ребята проходят начальную строевую, стрелковую, медицинскую, парашютную подготовку, осваивают направление МЧС, занимаются спортивным туризмом и учатся быть волонтерами. В каждой школе района работает представитель центра, который ведет дополнительную образовательную программу «Я – Патриот», — делился Андрей Трубецкой.

Порядка 450 школьников Сургутского района записаны в военно-патриотические клубы.

- Это без учета кадетских классов, которые у нас имеются в 6 школах, 21 класс – 483 обучающихся. В сферу патриотического воспитания вовлечены практически все, независимо от того, занимаются ребята в кадетских классах, состоят ли в военно-патриотических клубах, или просто учатся в школе, — прокомментировала Ольга Кочурова, директор департамента образования администрации Сургутского района. — Мы пошли еще дальше. У нас уже созрела почва чтобы создать маленьких орлят, юнармейцев в детских садах. Например, детский сад «Теремок» Белого Яра и ряд других детских садов. Эти инициативы рождаются внутри учреждений благодаря активным детям и родителям.

Проект «Кадеты Отечества» реализуется в Сургутском районе более 3-х лет. Победители проекта прошлого года, обучающиеся МАОУ «Белоярской СОШ №1», успешно представили свой опыт в г. Москве и привезли победу в копилку Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2