Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

08.02.2024 17:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах-интернатах Сургутского района будут обучать новым профессиям детей из числа КМНС

В интернаты Сургутского района поступило оборудование на 18 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Первая профессия».

Благодаря новому оборудованию свыше 600 ребят из числа КМНС смогут использовать данную технику в процессе обучения и внеурочной деятельности. Кроме того, дети смогут получить навыки первой профессии, связанные с традиционной хозяйственной деятельностью, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Всего в Ляминскую, Угутскую и Русскинскую школы-интернаты поставили 188 единиц оборудования. Это интерактивные комплексы, web-камеры, микрофоны и ноутбуки. Средства на приобретение оборудования выделены из регионального бюджета.

Целью данного проекта является обучение выпускников старших классов из числа коренных малочисленных народов Севера по направлениям, связанным с традиционной хозяйственной деятельностью обучающимися. В проекте на данном этапе участвуют три профессии — это швея, плотник и водитель мототранспортного средства, - рассказала Пичугина Светлана, главный специалист отдела организации общего образования администрации Сургутского района.

Профессии водитель, плотник и швея были выбраны не случайно. Среди учащихся проводили анкетирование и именно эти три вышли в лидеры.

По итогам обучающиеся получат сертификат государственного образца, который позволит им трудоустроиться. Уверена, что данный проект необходим, потому что позволяет детям погрузиться в профессию с раннего возраста. Дети идут в профессию потом более осознанно, выбирая то направление, которое в дальнейшем поможет им развиваться в какой-либо сфере, - отметила главный специалист отдела организации общего образования администрации Сургутского района.

В планах закупить снегоход «Буран»», чтобы дети могли в полной мере погрузиться в профессию водителя мототранспортного средства. Все три программы запустят 1 сентября в новом учебном году. К этому времени учителя пройдут необходимое для этого обучение.

Помимо этого, новое оборудование уже сейчас помогает ученикам лучше погрузиться в школьные предметы.

- С новым оборудование мы занимаемся на уроках физики и информатики. Выполняем лабораторные работы, практические задания. Компьютеры помогают, например, смотреть и собирать новые цепи. По информатике помогают нам работать с таблицами Excel. Когда рядом с ребенком ставишь компьютер, он уже активизируется и начинает свою работу делать продуктивно. Появляется больше интереса к изучению того или иного материала. В будущем эти знания ребятам очень понадобятся при выборе профессий. Мы направляем детей на выбор профессий, - рассказал Михаил Валтиев, учитель физики и информатики.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1