Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

08.02.2024 17:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Русскинской после модернизации открылась библиотека

Сегодня в Русскинской торжественно открыли обновленную модельную библиотеку. У жителей национальной деревни появилось дополнительное пространство для полезного досуга. На модернизацию учреждения было выделено более 3 млн рублей. Средства на обновление предоставили ООО «Лукойл – Западная Сибирь» в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Об этом сообщил в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Порядка 3 млн рублей на преображение объекта выделили недропользователи. В помещении отремонтировали залы, заменили электрическое оборудование и компьютерные сети. Оснастили библиотеку современными ноутбуками, компьютером, графическим планшетом, шлемом виртуальной реальности. Установили интерактивную панель и организовали зону с настольными играми, — рассказал Андрей Трубецкой.

В этом году библиотека Русскинской отметит свой полувековой юбилей, открылась она в 1974 году, поэтому помещения нуждались в современном ремонте. В фонде библиотеки сегодня более 12 тысяч книг и журналов.

Уникальной особенностью деревни и близлежащих территорий является то, что более 80% населения – представители коренных малочисленных народов: ханты, манси и ненцы. Поэтому интерьер библиотеки разработан с упором на природу северного края, с использованием натуральных, экологичных материалов. Почти вся мебель сделана по индивидуальному заказу.

Русскинская библиотека стала 5 модернизированной библиотекой в Сургутском районе.

- Стоимость реновации всех пяти библиотек составила 22 млн рублей. В 2021 году после ремонта заработала Сайгатинская библиотека. В два последующих года обновили и открыли пространства для чтения в Угуте и Барсово. Там получился настоящий интеллект-центр с кинотеатром, компьютерами и роботом-экскурсоводом. В мае 2023 года состоялся переезд Белоярской библиотеки им. Г.Г. Кушникова в Районный центр культуры, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

У каждой библиотеки — свой стиль. Так, символом учреждения в Барсово стал Барсовский мост, в Угуте – сосна. В Сайгатиной сделали упор на театральное искусство, построили сцену. Белоярскую библиотеку связали с легендарной пристанью, а Русскинскую — с природой северного края.

Сейчас заканчиваются работы по модернизации Высокомысовской библиотеки. Она уже радует жителей села новой вывеской на фасаде, внутри помещений работают дизайнеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3