Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В вековой юбилей Сургутский район открыл уникальную выставку

В честь векового юбилея Сургутского района сегодня открылась мультимедийная выставка «100 лет уверенного роста».

Ее разместили в историческом парке «Россия — Моя история. Югра».

Первыми посетили экспозицию гости, прибывшие поздравить муниципалитет с юбилеем. Это делегации от поселений, общественные и политические деятели, работники муниципальных организаций, почетные жители и партнеры муниципалитета.

Масштабная выставочная экспозиция включает в себя 14 залов и три локации с кинозалом, музейным уголком, интерактивной зоной с викторинами.

-Само название выставки «100 лет уверенного роста» говорит о том, что территория за 100 лет получила колоссальное развитие. Население Сургутского района увеличилось в 20 раз. Сейчас Сургутский район является центром экономического развития Югры, динамичной территорией с развитой культурой и инфраструктурной средой. Многое из того, что мы делаем сейчас, никогда в истории района не было, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В самом первом зале посетителей выставки ознакомили с историей района. Интерактивная панель в центре зала, представленная в виде «реки времени», свидетельствует о том, какой огромный путь развития прошел Сургутский район за 100 лет. Век назад основной деятельностью населения района были лишь пушной и рыбный промыслы. В 50-е годы прошлого века произошла переориентация на производство аграрной продукции. В 70-е годы в структуре экономики района важнейшую роль начал играть нефтегазовый сектор. В 80-е в районе начали развивать электроэнергетику и строительство. Сегодняшние поселения муниципалитета претерпели значительные изменения.

- Многим населенным пунктам Сургутского района очень много лет. Угуту- более 210 лет, Локосово- 308 лет. И рядом стоят поселки, которые возникли в чистом поле. Например, Федоровский-40 лет, Ульт-Ягун — 47 лет. И вот эти территории друг друга дополняют. Мы – развивающаяся территория. Нам хорошо и уютно. Каждому жителю от мала до велика здесь комфортно. Самое главное пожелание нам, как жителям, не сдавать набранных позиций, держать то, что уже имеем на сегодня и идти вперед, вперед и вперед, - прокомментировала Ольга Зырянова, житель поселка Белый Яр.

Участие в организации выставки принимали все поселения. Экспозиция каждого зала посвящена одной из территорий района. Здесь собраны самые интересные факты, оцифрованные архивные источники, эксклюзивные фотографии и уникальные видеоматериалы, включающие информацию начиная с истории возникновения и заканчивая сегодняшним временем. Их собирали по крупицам в музеях, библиотеках, архивах, из воспоминаний старожил Сургутского района.

-Совместный проект зарождался практически в начале 2023 года, когда обсуждалась концепция создания выставки с руководителем парка «Россия – моя история. Югра». Принимали участие все музеи района, централизованная библиотечная система, которая является хранителем хроноленты развития района, созданной еще в 2021 году. Те, кто так или иначе задействован в обработке архивного исторического материала, были привлечены к данному проекту. Мы с удовольствием для себя обнаружили весьма интересные факты из истории района в разные исторические периоды, — упомянула Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

Для усиления эффекта присутствия на выставке работает звуковое сопровождение, которое ассоциируется с тем или иным поселением.

Например, в зале с.п. Тундрино – звуки гитары, которые напоминают о традиционном Бардовском фестивале, в зале с.п. Ульт-Ягун посетителей встречает шум железной дороги.

Собирали нашу экспозицию с душой. Привлекли коллег из «Музея истории науки и техники» РЖД, которые помогли нам с эксклюзивными экспонатами, которые стали настоящим украшением. Посетителям советую обратить внимание на макеты, которые представлены в стеклянных боксах. Это работы самого юного жителя Ульт-Ягуна, который приехал с родителями 40 лет назад. Владимир Афонин до сих пор проживает в Ульт-Ягуне, работает учителем рисования в местной школе. Прививает любовь детей к родине через творчество, – поделился Максим Яковинов, глава сельского поселения Ульт-Ягун.

Благодаря техническим возможностям оборудования организаторам выставки удалось разместить максимально большой объем информации.

Посетить выставку может каждый, как самостоятельно, так и в составе группы. Для жителей Сургутского района планируются организованные экскурсии, графики которых формируют администрации поселений.

Выставка будет открыта для посещений в период с 12 января 2024 года по 20 марта 2024 года. График работы: среда-воскресенье с 10.00 ч. до 19.00 ч., выходные – понедельник, вторник.

Организаторы предлагают посетителям делиться впечатлениями о выставке в социальных сетях с хэштегами #100летСР; #СургутскийРайон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35