Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе предупреждают о запрете купания в водоемах

Лето в Сургутском районе и жаркая погода способствуют тому, что места традиционного массового отдыха сконцентрировались у водоемов и желающих провести время у воды становится все больше.

Однако, в городских и сельских поселениях отсутствуют официальные пляжи. И хотя информационные знаки, установленные у воды, предупреждают отдыхающих о запрете купания в водоемах, к сожалению, это не всех останавливает, что приводит к трагедиям.

Последняя произошла 27 июля в Угуте. На реке Большой Юган во время купания утонул мужчина, проживающий в с.п. Угут.

Тело утонувшего обнаружили жители. Гражданин злоупотреблял спиртным и в настоящее время не работал. На место происшествия выехала СОГ ОМВД по Сургутскому району. Полиция проводит проверку по данному факту.

-Всем жителям Сургутского района необходимо знать, что на сегодняшний день в нашем районе отсутствуют водоемы, пригодные для купания и основная причина тому — несоответствие воды требованиям санитарных и гигиенических норм. А это означает, что купание во всех водоемах Сургутского района запрещено, – напомнила начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Специалисты территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в г. Сургуте и Сургутском районе регулярно проводят мониторинг состояния воды в местах массового отдыха граждан. По результатам лабораторных исследований установлено превышение наличия в воде таких санитарно-химических показателей как БПК (биохимическое потребление кислорода) и ЗПК (химическое потребление кислорода). Это говорит о содержании в воде водоемов большого количества органических веществ, источниками которых являются останки животных и погибших растений. Достаточно много содержится в воде ОКБ (общих колиформных бактерий), являющихся признаком наличия энтеровирусов и кишечной инфекции.

По данным, в Сургуте и Сургутском районе наблюдается устойчивая тенденция к сезонному росту заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует:

  • Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки: после посещения улицы, перед едой, после туалета;
  • Не купаться в не установленных для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, стараться не допускать попадания воды в полость рта;
  • Оберегать своих детей от купания в фонтанах, надувных бассейнах (модулях), используемые в том числе и при аттракционах;
  • Употреблять для питья только кипяченную или бутилированную воду, напитки фабричной расфасовки. Избегать использования для питья, мытья продуктов, рук- воды из случайных водоисточников- колодцы, фонтаны, ручьи, озера и др.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района предупреждает: ценой вашей беспечности является ЖИЗНЬ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7