Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагоги со всей страны едут работать в Сургутский район

Накануне нового учебного года в школы Сургутского района устроились 89 учителей, 32 специалиста – из других регионов России. Для многих из них предусмотрены различные формы поддержки, в том числе муниципальные. Об этом в своих социальных сетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- У педагогов Белоярской школы №1 – новая коллега. В образовательную организацию устроилась победитель конкурсного отбора по программе «Земский учитель» Аюна Бадмаева. Специалист приехала в Сургутский район из Бурятии и будет преподавать русский язык и литературу. Программа «Земский учитель», по которой Аюна Бадмаева попала к нам, была запущена в 2020 году. Ее участники – педагоги из различных российских регионов, решившие работать в небольших поселениях, зачастую отдаленных. От государства такие специалисты получают выплату в размере 1 млн рублей. В Сургутском районе сегодня работают пять земских учителей из Калмыкии, Тюмени, Челябинска, Башкирии и Бурятии. У всех трудовые договоры на пять лет, — сказал Андрей Трубецкой.

Кроме того, власти Сургутского района оказывают и собственную поддержку новым кадрам – предоставляют жилье или компенсируют аренду квартиры до 20 тысяч рублей в месяц.

- За три года такую помощь получили 45 приезжих педагогов, в том числе земские учителя и молодые специалисты. Последние, кстати, при трудоустройстве получают единовременную выплату в размере двух окладов, — отметил глава Сургутского района.

С 2018 года такие подъемные получили 145 учителей. Молодым кадрам также оформляется ежемесячная доплата в размере 2 тысяч рублей. Ее с 2018 года по 2022 год получал 141 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10