Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

17.08.2023 20:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субботник на Барсовой горе собрал более полусотни участников

Суббота прошла с пользой. На туристической тропе «ЧелоВечность» организовали масштабную уборку, где собрали 10 тонн мусора. На субботник вышли 60 общественников.

- Если на первый субботник откликнулось 15 человек, то сегодня уже 60. Каждый, кто пришёл, смог внести свой вклад в подготовку Тропы к открытию, — отметил начальник управления культуры администрации Сургутского района Сергей Тирон.

- Благодарны нашим коллегам, которые откликаются на предложение поучаствовать в таком мероприятии. Безусловно большой отклик и от жителей. Мы убираем примыкающую к Тропе территорию — порядка двух метров по всей длине. Дело в том, что территория достаточно непростая, очень сильно подвергшаяся антропогенному и техногенному воздействию, — рассказала директор научно-производственного центра «Барсова гора» Елена Игнатьевская.

Субботники здесь проводят регулярно и этот выходной не стал исключением. На входе всем участникам выдали перчатки, мешки и грабли, чтобы очистить территорию Тропы от мусора, сухих веток и шишек.

- Мы практически сегодня в полном составе — прибирали, помогали, наводили порядок. Самое уникальное, что сохранилась природа. Можно погулять с детьми и классно провести время. Тут арт-объекты, мультимедийные киоски, приложение мобильное, всё это подогревает интерес к месту, — поделилась председатель совета молодежи городского поселения Барсово Регина Гильмидинова.

Мусор здесь остался с прошлых лет, когда объект был не благоустроен и не находился под особым надзором. С начала этого года с территории Барсовой горы уже вывезли 17 тонн мусора.

На сегодняшний день благоустройство масштабного туристического комплекса активно продолжается.

- В этом году уже практически завершены работы 3 этапа. Завершаются работы по благоустройству 2 этапа, в том числе уже оборудованы две смотровые площадки с видом на Югорский мост и протоку Микишину. Установлена часть мультимедийного оборудования. Также в процессе завершения работа над 6 арт-объектами, которые в ближайшее время появятся на туристической тропе. На стадии завершения работы по установке настила на 2 и 3 этап — это еще 1,5 км маршрутной сети. Завершены работы по установке видеонаблюдения и освещения, — сказала Елена Игнатьевская.

В планах строительство музея «Барсова гора».

- Реализация этого проекта позволит Сургутскому району привлекать дополнительные инвестиции на свою территорию. Кроме того, по мере развития Барсова гора будет все более привлекательным местом для туристов, ведь это действительно уникальное место с богатой историей, — сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Жители и гости Сургутского района все чаще выбирают туристическую тропу «ЧелоВечность» для посещения — это подтверждает увеличение потока туристов.

- Приезжают со всех городов Ханты-Мансийского автономного округа. Очень популярное место стало для свадеб. Я надеюсь, когда мы запустим второй и третий этап — людей будет еще больше. На сегодняшний день в выходные дни Тропу посещают от 500 до 600 человек, в будни — 100-150 человек, в зависимости от погодных условий,- отметил начальник управления культуры администрации Сургутского района Сергей Тирон.

​Также сотрудники «Барсовой горы» для посетителей Тропы проводят уникальные экскурсии, которые интересны и детям, и взрослым.

- Существует как предварительная запись на экскурсии в электронном виде, так и возможность записи на месте. Везде есть QR-коды, которые позволяют записаться, — сказал Сергей Тирон.

По словам сотрудников управления культуры администрации Сургутского района бренд «Барсовой Горы» активно развивается. Уже есть заказы от школьников на футболки и кружки с узнаваемым логотипом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4