Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

27.07.2023 21:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что необходимо иметь на приусадебном участке ПБ

Огонь распространяется очень быстро, особенно по деревянному строению, поэтому начинать с ним борьбу нужно с самых первых минут, еще до приезда пожарных.

Для этого у каждого хозяина домовладения должен быть набор самых необходимых приспособлений, которые смогут помочь справиться с возгоранием. Инвентарь, который необходимо иметь на приусадебном участке:

· Бочка емкостью 200-300 л, наполненная водой. Самый простой способ справиться с большинством очагов возгорания (но не со всеми!) – залить их водой. Чтобы не оказалось, что в самый нужный момент вы оказались без воды (например, воду отключили из-за прорыва водопровода), запаситесь ею заранее.

· Ведро. Пригоршнями воду для тушения огня не наносишь, а метаться по двору в поисках подходящей емкости, когда произошло возгорание, – это терять драгоценное время. Для транспортировки воды лучше использовать обыкновенное ведро – повесьте его рядом с бочкой.

· Ящик с песком и лопата. Не каждое возгорание можно тушить водой. К примеру, нельзя заливать водой электрические провода, которые находятся под напряжением. Вода – проводник электрического тока, поэтому можно получить электрический удар. Песком засыпают источник огня – доступ кислорода к огню прекращается, и он тухнет. Для переноски песка держите рядом с ящиком лопату.

· Приставная лестница. Если в доме во время пожара остаются люди, главнейшая задача – спасти их. Однако не всегда удается войти в дом через дверь, т.к. она может быть охвачена огнем. В этом случае попасть в помещение получится только через оконные проемы. Если окна вашего дома находятся достаточно высоко, добраться до них поможет приставная лестница.

· Топор. Этот инструмент выручит в самых непредвиденных ситуациях. Им можно сбить с двери замок и оторвать петли, чтобы распахнуть дверь; разбить стекло, чтобы открыть окно; разобрать горящую конструкцию и т.д.

· Огнетушители. Для бытового использования предназначены порошковые, углекислотные и воздушно-пенные огнетушители. Они подходят для борьбы с различными источниками возгорания. У каждого вида свои особенности, изучите их перед приобретением. Не забывайте также, что срок службы любого огнетушителя ограничен, поэтому время от времени проверяйте сроки перезарядки огнетушителей.

· Пожарный извещатель. Он поможет обнаружить возгорание в кратчайшие сроки и сообщит об этом. Кроме того, бывают довольно простые устройства: они оповестят вас звуковым сигналом о появлении проблемы (дыма, огня и т.д.). Минус их в том, что в ваше отсутствие о пожаре никто не узнает. Существуют более современные модели, которые не нуждаются в вашем присутствии: они сами передают информацию о пожаре на приемно-контрольный прибор МЧС. Увидев сигнал о возгорании, пожарная команда сразу выезжает на место.

Берегите себя и своих близких!!!

- 101 – с сотового

- 112 – с сотового

- 8 (3462) 55-08-14 — с сотового (домашнего)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2