Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

12.07.2023 20:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район в 7 раз стал победителем инвестиционного рейтинга в Югре

Сургутский район в 7 раз стал победителем инвестиционного рейтинга в Югре по итогам работы за 2022 год.

Сегодня об этом стало известно на заседании Совета при Правительстве ХМАО – Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе.

Глава Сургутского района в своем окладе о работе за год отчитался перед Губернатором автономного округа.

-Залогом благоприятного инвестклимата является сохранение работающего инструмента по сокращению административных процедур. Все услуги предоставляются 100% в электронном виде с высоким качеством. По итогам обсуждения с предпринимательским сообществом введены действенные меры поддержки, среди которых одна отмечена на федеральном уровне, — подчеркнул Андрей Трубецкой. — Из бюджета муниципалитета втрое (с 5 до 15 миллионов рублей) увеличили размер грантовой поддержки для проектов МСП в сфере производства, IT-технологий, туризма, здравоохранения .

Амбициозных результатов удалось добиться благодаря мерам, введенным на территории муниципалитета. В Сургутском районе введена 70%-ая льгота на аренду имущества для самозанятых; вдвое снижен размер арендной платы за муниципальное имущество и по земельным участкам для СМСП (коэфф. 0,5); для проектов, реализуемых на условиях МЧП, размер арендной платы установили 1 рубль в год за участок любого размера.

Для того, чтобы сохранять высокую планку инвестиционной привлекательности района и региона в целом администрация Сургутского района использует все возможные инструменты взаимодействия с инвесторами и внедряет новые механизмы.

-В Сургутском районе поадресно отработаны с учётом потребности 23 бизнес кейса для начинающих предпринимателей. Специалисты администрации работают над наполнением базы инвестиционных площадок (более 80), — сообщил глава Сургутского района.

В Сургутском районе заключают краткосрочные муниципальные концессии на объекты местного значения. 9 проектов стоимостью более 5,5 млрд.руб. уже реализовали на условиях концессионных соглашений и инвестиционных договоров. Ещё 5 проектов в стадии реализации (СОШ Белый Яр, спорткомплексы и хоккейные корты в д.Русскинская и д.Лямина.

В прошлом году субсидии сохранили на уровне ковидного периода, увеличили долю закупок у СМСП и ввели авансирование муниципальных контрактов до 50% (проавансировали 4 муниципальных контракта и сохранили строительство КДЦ Белый Яр).

В 2022 году Федеральная антимонопольная служба по результатам отбора за год включила в «белую книгу» проконкурентных практик 4 практики Сургутского района:

1) объединенная практика — результат реализации ДК 189-р и инвестиционной стратегии;

2) практика по реализации мероприятий, направленных на развитие конкурентной среды в сфере физической культуры и спорта;

3) практика предоставления муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, в аренду на условиях почасовой арендной платы предпринимателям, осуществляющим социально значимые виды деятельности;

4) практика по внедрению системы мотивации регулирующих органов администрации Сургутского района в сфере ОРВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0