Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

22.06.2023 21:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В арт-парке в Русскинской приступили к реализации 2 этапа благоустройства

Официальное открытие арт-парка в Русскинской состоялось в 2019 году.

Идея создать новую достопримечательность принадлежит воспитанникам детского лагеря «Этноград». Площадь арт-парка 7,5 тысяч квадратных метров.

Здесь обустроены площадь для проведения массовых мероприятий, пешеходная аллея, зона для ярмарок и отдыха, событийная зона, пляжный участок, арт-объекты. На территории уникального объекта установлены тематические скульптуры, элементы традиционной культуры коренных народов Севера. На территории есть игровая зона для детей и молодежи «Йонтэх».

С 15 июня начались строительно-монтажные работы в рамках 2 этапа благоустройства арт-парка «Этнодеревня». На данный момент выполнена планировка территории и частично закуплено оборудование, - рассказала Юлия Золотухина, инженер службы по организации благоустройства администрации Сургутского района.

 

В дальнейшем на объекте планируется разместить музей под открытым небом, где будут представлены традиционные жилища народов ханты, арт-объекты представляющие бытовую жизнь народов севера, животный мир обитающий на данной территории. С подрядной организацией заключен двухлетний муниципальный контракт на сумму более 60 млн рублей. На выполнение работ в этом году предусмотрено более 50 млн рублей.

– Проект арт-парка уникальный и не имеет аналогов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, возможно, и в России по реализации содержательной концепции, дизайну, исполнению и консолидации ресурсов из разных источников, а также механизмам взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, общественности с целью реализации детских инициатив и формированию комфортной, безопасной и содержательной городской среды, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Арт-парк открыт для посещения гостей деревни Русскинская. Находится он в самом центре туристического места, рядом со знаменитым музеем Природы и Человека им. А. П. Ядрошникова и комплекса хантыйской архитектуры. Проект входит в Карту Развития Югры, которую разработала команда Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5