Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

25.05.2023 15:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летние музейные маршруты в Сургутском районе

Сургутский район славится не только огромным историческим и этнографическим разнообразием, но и красивой природой. Все больше жителей Югры выбирают его для проведения летнего отдыха или активных выходных.

Все больше жителей Югры выбирают его для проведения летнего отдыха или активных выходных. Здесь можно побывать в исторических локациях, сплавится по рекам, познакомиться с культурой и традициями коренных жителей на стойбищах, больше узнать о природе, животном и растительном мире, увидеть достопримечательности поселений и пообщаться с интересными людьми, окунуться в историю и литературное творчество самобытных поэтов, да и просто отдохнуть на природе.

Самая полная информация есть в путеводителе «ТОП – 25. Маршруты по Сургутскому району», который можно найти на сайте Сургутской районной централизованной библиотечной системы.

 

В наших музеях можно посетить не только выставки, но и принять участие в различных квестах, мастер классах, викторинах и многое другое. C каждым годом количество гостей, которые посещают музеи Сургутского района, возрастает. Например, Угутский и Лянторский музеи за прошлый год посетили более 28 тысяч человек. А в общей сложности в них расположено более 19 тысяч экспонатов, - рассказала Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

Программы музеев Сургутского района, которые можно посетить в том числе с детьми:

  • «Легенды Югана»

Тур выходного дня включает в себя посещение Угутского краеведческого музея, обзорную экскурсию, знакомство с исторической личностью богатырем Монти Тонья, квест, мастер-классы, викторины, краеведческое лото, посещение базы государственного заповедника «Юганский».

  • «Купечество Западной Сибири»

Тур выходного дня помимо посещения Угутского краеведческого музея включает обзорную экскурсию, знакомство с последними купцами Югана, экспозициями «Торговые пути» и «Христианизация», квест, мастер-классы, викторины, краеведческое лото, пешеходная экскурсия «Купеческий дом».

Контакты: Т. А. Зольникова, заведующий отделом экспозиционной и выставочной Угутского краеведческого музея с. п. Угут, тел.: 8(3462) 737-769, e-mail: t.zolnikova@mail.ru

 


  • Туристический маршрут «Мэн кутыва ёвта» («Добро пожаловать на стойбище»), на маршруте туристы становятся на время жителями хантыйских сезонных стойбищ. Гостей встречают на территории музея, проводят обряд очищения дымом. В этноизбушке туристам предлагается традиционный чай с брусничным листом и сушками, знакомство с традиционной хантыйской кухней. Потом экскурсия по экспозициям «Музей приглашает гостей» и по территории музея «Прогулка по стойбищу». Для детей и взрослых проводятся традиционные спортивные состязания. В этноизбушке вы поучавствуете в мастерклассах по пошиву традиционной куклы «Паки». Завершает тур фотосессия в национальных костюмах в здании музея.

 

  • Туристический маршрут «В гостях у Няние» («Хлебушко»). Вы узнаете о традиционной хантыйской кухне и выпечке хлеба. Также для гостей разработаны традиционные хантыйские настольные игры, мастер-классы.

Контакты: «Лянторский хантыйский этнографический музей», тел.: 8(34638) 28- 454, e-mail: lyantorhm@yandex.ru.

Помимо этого, в Сургутском районе можно посетить музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича в деревне Русскинская. Экспозиция предоставляет два направления: природа Сургутского района и этнография тром-аганских ханты.

Контакты: 8 (3462) 73-79-49, e-mail: rusmuseum1988@ yandex.ru.

 

Музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича является одним из интереснейших музеев Югры, который собрал в своих стенах все многообразие местной фауны. Коллекция музея насчитывает более 4000 единиц хранения. Ежегодно музей посещают свыше десяти тысяч экскурсантов из России, ближнего и дальнего зарубежья, - отметила Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14