Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район получил 280 млн рублей на строительство музея

Правительство Югры выделило финансирование на строительство музея «Барсова гора».

Объект включили в окружную государственную программу «Культурное пространство». 281 млн рублей выделил округ, еще порядка 50 млн добавят из бюджета Сургутского района. Общая финансовая емкость строительства музея порядка 330 млн рублей.

- Планируемая общая площадь музея более 1600 кв.м. В здании предполагается два экспозиционных зала, достаточно больших более 300 кв.м., многофункциональный конференц-зал и фондохранилище. Также мы предусмотрели реставрационные мастерские, современную археологическую лабораторию и лабораторию 3D, — рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Реализация проекта рассчитана на два года. Здание музея проектируется с учетом передового опыта в области эстетики минимализма. Но главное, оно будет отвечать современным требованиям к экспонированию и хранению музейных коллекций. Это позволяет вести переговоры по возвращению уникальных находок Барсовой горы, которые сейчас содержаться в Эрмитаже и других музеях страны.

- Сегодня в реестре находок Барсовой горы числятся более 200 тысяч экспонатов. Мы уже начинаем работу с Уральским университетом и музейными комплексами, где есть наши находки, о возможном регламенте возврата. Это непростая задача, но мы уже в этом направлении двигаемся, — рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

При строительстве музея необходимо будет учитывать особенности ландшафта. Барсова гора — объект культурного наследия, это накладывает определенные требования к проведению подобных работ.

- Основная сложность реализации всего проекта в том, что Барсова гора — объект культурного наследия, и на ее территории не так много мест, не представляющих интереса для археологов. Поэтому варианты для прокладывания тропы и строительства музея ограничены. Прежде чем приступить к реализации первого этапа тропы «Человечность», мы полтора года согласовывали каждый участок с Гослесфондом и Службой охраны объектов культурного наследия. Однако результат того стоит, — подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В частности, вся траектория дорожек тропы "Человечность" была отработана с точки зрения сохранности ландшафта, поэтому ограничено было вмешательство строительной техники. Сам проект музейно-туристического комплекса «Барсова гора» состоит из двух частей — это музей и тропа «Человечность». Первый этап проекта уже реализован, установлено 15 локаций. Арт-объекты демонстрирует исторические и культурные особенности данной территории. Отметим, что Барсова гора была заселена более 9 тысяч лет назад.

В этом году приступают ко второму и третьему этапу. Планируется увеличение тропиночной сети на 1, 5 километра, установка дополнительных арт-объектов, обустройство смотровых площадок.

4 этапом может стать появление двух площадок исторической реконструкции. Сейчас специалисты администрации Сургутского района ведут переговоры с Гослесфондом и службой охраны культурного наследия по дополнительному землеотводу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0