Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

21.12.2023 21:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

42 старшеклассника из Сургутского района бесплатно получат первую профессию

Шестнадцать старшеклассников Сургутского района бесплатно получили рабочие профессии. Обучение проходило на базе Сургутского политехнического колледжа в рамках пилотного регионального проекта «Первая профессия». С октября этого года учащиеся 8-11 классов, которые еще не определились с траекторией образования, после основных уроков в школе приходили в суз, чтобы получить профессиональное образование. И такая возрастная планка определена не случайно, так как в этот период перед школьниками встает выбор: продолжить ли обучение в школе или идти получать профессию в колледже.

У учащихся из Барсово и Белого Яра была возможность выбрать для себя один курс – «Повар», «Пекарь», «Маляр», «Столяр-строитель», но ребята выбрали отдали предпочтение профессиям «Повар» и «Столяр-строитель» и посещали их три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам с 15:00 до 18:30.

- Занятия проводятся на базе мастерских Центра опережающей профессиональной подготовки Сургутского политехнического колледжа совершенно бесплатно. Пройдя курс, ребята сдают экзамены и получают то, что они заработали, — это может быть и второй разряд, а может быть и третий. В этом году отучились школьники из Белоярской СОШ №3 и Барсовской СОШ №1. Во втором полугодии у нас войдут Белоярская СОШ №1, Солнечная СОШ, Сайгатинская СОШ. Всего по округу в рамках регионального проекта «Первая профессия» прошли обучение 300 югорских ребят, среди которых 16 ребят из Сургутского района. Желающих стать участниками окружной инициативы было много, но приоритет при отборе отдавался детям, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации, — прокомментировала заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района Елена Суровцова.

Спустя три месяца обучения и 144 часа занятий школьники Сургутского района получили сертификаты по профессиональной подготовке.

- Я пришел сюда учиться практически с нуля, осваивал профессию «Повар», готовил разные блюда. Были теоретические занятия и два раза в неделю практика. Я же не зря получал образование, для меня это запасной вариант. Планирую учиться дальше, разряды выполнять, — рассказал Иванов Илья из Белого Яра, прошедший курсы в рамках регионального проекта «Первая профессия».

С нового года перечень профессий увеличится. На базе Сургутского политехнического колледжа можно будет отучиться на автослесаря, бармена, буфетчика и официанта. Всего до конца учебного года в Сургутском районе первую профессию получат 42 старшеклассника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0