Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

24.11.2023 13:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юлия Маркова поделилась опытом работы с инвесторами на Югорском экономическом форуме

В Ханты-Мансийске в эти дни проходит Югорский экономический форум. Главная тема Форума – «Экономика предложения». На одной из сессий («Инвестшкола «Инвестиционное профилирование — ключ к тактическому развитию муниципальных образований») спикером выступила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Она поделилась с коллегами опытом работы по внедрению минимальных требований для муниципальных образований регионального инвестиционного стандарта в соответствии с рекомендациями Минэка.

Системный подход начали применять с 2016 года, когда была разработана под руководством главы Сургутского района дорожная карта по инвестиционной привлекательности и инвестиционная стратегия муниципалитета.

-Разрабатывали мы ее сами «От прожектов к проектам». Ни копейки бюджетных средств мы на нее не потратили, разрабатывали этот документ сами. Но разрабатывали так, чтобы с этим документом можно было работать. Создали инвестиционный портал муниципалитета. Это одно окно для инвесторов. Там есть все, чтобы узнать о возможных мерах поддержки, аукционах, подать в электронном виде заявку и получить обратную связь, — рассказала Юлия Маркова.

Напомним, что стратегия Сургутского района дважды признана лучшей в стране на конкурсе стратегий (2022г. и 2023г.) и конкурсе «Проектный Олимп 2019», а также включена в Белую книгу ФАС.

Кроме того, в Сургутском районе создали управление инвестиций, которое сегодня сотрудничает с бизнесом, помогая в реализации проектов.

-Мы сделали упор на сокращение административных барьеров для наших инвесторов. Сокращали все сроки разрешительных процедур и все услуги перевели в электронный вид, -добавила Юлия Маркова.

В Сургутском районе работает инвестсовет, на 75% состоящий из представителей бизнес-сообщества. Возглавляет совет Андрей Трубецкой.

-Совет является рабочим органом, так как принимает решения по спорным ситуациям между инвесторами и другими органами, организациями, в целях досудебного урегулирования споров, — прокомментировала заместитель главы Сургутского района. — Базу инвестиционных предложений наполняем частным имуществом (сегодня это 40% всей базы).

Практика вовлечения в Сургутском районе частного имущества в оборот включена как лучшая в Смартеку АСИ (платформа сервиса лучших практик страны). Опыт муниципалитета Югры уже переняли в работу коллеги не только из соседних муниципалитетов, но и других регионов страны: Ставропольского края, Крыма, Амурской, Сахалинской, Саратовской области.

Для того, чтобы бизнесмены могли глубже погрузиться в потенциальные, выгодные для них проекты, специалисты разработали 28 инвестиционных кейсов по 6 приоритетным направлениям развития Сургутского района

- Емкость кейсов — очень разная: с объёмом инвестиций от 18 млн до 4,5 млрд.руб. Мы облекли все это в достаточно удобный презентационный материал. Очень серьезно подошли к подготовке земельного участка, поскольку любому инвестору интересно, сколько средств нужно для освоения той или иной площадки. Мы просчитали, сколько требуется для подготовки площадки, есть ли какие-то ограничения в использовании земли, какие виды имеются разрешенного использования. Далее мы пошли по пути определения окупаемости проектов, сроков и так далее. То есть это тот материал, который можно брать и с ним работать. Все эти площадки у нас включены в инвестиционный профиль Сургутского района, — отметила спикер.

Кроме того, в районе увеличили грантовую поддержку производственных проектов до 15 млн. рублей. Все инвестпредложения, кейсы и меры поддержки вошли в состав инвестиционного профиля.

За 6 лет работы численность МСП в Сургутском районе увеличилась в 4 раза. Численность занятых в МСП от 4% выросла до 13%. И на 100 млн рублей выросло количество налогов от деятельности МСП по сравнению с 2018 годом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1