Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой представил Госдуме наработки формирования межсекторного взаимодействия в районе

Сегодня в Санкт-Петербурге на XXI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» работает глава Сургутского района Андрей Трубецкой и специалисты комитета экономического развития администрации Сургутского района.

Комитет Государственной Думы РФ пригласил Андрея Трубецкого выступить на заседании круглого стола по теме формирования межсекторного взаимодействия («Формирование межсекторного взаимодействия для целей развития территорий, населенных пунктов и повышения их человеческого потенциала»).

Глава Сургутского района представил коллегам положительные примеры взаимодействии сектора власти, бизнеса и общества.

В Сургутском районе на протяжении нескольких лет успешно работают над вовлечением в развитие муниципалитета всех заинтересованных участников: жителей, бизнеса, общественных организаций и органов власти.

Главным локомотивом развития муниципалитета является инвестиционная стратегия, которая включает в себя полный комплекс вариантов для работы участников.

Ее чиновники разработали самостоятельно, опираясь на повышение числа показателей развития муниципалитета, включающих в себя самые различные направления, касающиеся всех сфер жизни.

-Разрабатывали в разрезе 13 населенных пунктов. У нас есть четкий перечень объектов и тех механизмов, которые мы собираемся развить для их реализации. 8 флагманских проектов, 268 мероприятий, направленных на исполнение показателей, а также объекты в разрезе поселений, планируемые к строительству, реконструкции, капремонтуНаряду с повышением качества расходов необходимо наращивать доходную базу, привлекать инвесторов, растить малый и средний бизнес, - представил наработки коллегам глава Сургутского района.

-Для прямой коммуникации с бизнесом сами разработали и запустили инвестиционный портал. Проведена работа по упрощению административных процедур. Срок прохождения процедур снизился со 130 до 28 дней, а срок выдачи разрешения на строительство до 4 дней, подключение объекта к инженерным сетям – 4 дня рабочих. Есть гранты для поддержки бизнеса на 15 млн рублей, гранты по 5 млн. Последние 7 лет занимаем стабильно первое место по развитию малого и среднего предпринимательства среди 22 муниципалитетов в Югре.

С начала реализации инвестстратегии в Сургутском районе число субъектов СМСП выросло в 4,5 раза, а объём налоговых поступлений от их деятельности возрос в 2,6 раза. В 2 раза увеличили налоговые поступления от специальных режимов налогообложения МСП в бюджет муниципалитета.

Андрей Трубецкой рассказал, что для работы с инвесторами в муниципалитете активно применяются механизмы ГЧП и МЧП. Так, за последние 4 года на условиях МЧП с малым и средним бизнесом реализовали 9 социальных проектов в сфере образования, культуры и спорта на сумму 4,7 млрд. рублей в том числе и на условии концессии.

Глава Сургутского района подчеркнул, что в муниципалитете успешно реализуется проект по обеспечению комфортным и доступным жильём жителей:

-За последние 5 лет приняли свою муниципальную программу, привлекли 10,5 млрд рублей, построили 450 тысяч квадратных метров комфортного жилья и 5 тысяч семей улучшили жилищные условия.

Чтобы жильё строилось, провели работу по сокращению административных процедур; формированию и предоставлению земли под строительство, обеспечению необходимой инженерной инфраструктурой (коммунальной и дорожной); создали программу выкупа жилья у застройщиков под нужды переселенияВ рамках флагманского проекта расселено 156,4 тыс. кв. м аварийного жилья, приобретено 4,4 тыс. квартир для переселения.

Не забывают в районе и о здоровье населения. Для того, чтобы увеличить продолжительность жизни жителей муниципалитета, в городских и сельских поселениях масштабно строятся объекты спорта.

Только за последние пять лет на объекты спорта было направлено финансирование в размере 630 млн. руб., из них 98 % средства бюджета Сургутского района, построено 8 спорткомплексов, 7 хоккейных кортов, 2 скейт-парка и 14 многофункциональных спортплощадок и тренажёрных комплексов.

Наработки Сургутского района коллеги на заседании круглого стола одобрили аплодисментами.

Напомним, что в мероприятии принимали участие представители Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, специалисты агентства стратегических инициатив, эксперты отделения Российской академии естественных наук по федеративному устройству, местному самоуправлению и местным сообществам, Союз российских городов, Фонд «Центр стратегических разработок».

Для справки:

Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Миссия Форума — содействовать устойчивому социально-экономическому развитию городов и регионов России, поддерживая многосторонний диалог по поводу долгосрочных приоритетов развития, создавая и продвигая передовые стандарты управления развитием, формируя согласованный взгляд на системы территориального и стратегического планирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0