Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

26.01.2023 20:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мультимедийном парке Югры открыли выставку, посвященную истории взаимоотношений России и Украины

В мультимедийном парке «Россия-моя история» открыли новую выставку – «Украина на переломах эпох».

Автором идеи выставки стал митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), председатель Патриаршего совета по культуре. Проект получил всероссийский масштаб. Выставка будет представлена во всех во всех регионах присутствия комплексов «Россия – Моя история».

На суд посетителей представлено 10 тематических залов, которые объективно раскрывают и показывают общую историю двух стран и народов. Здесь представлен большой исторический период, начиная от образования Древнерусского государства до современных событий.

Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса, возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию, проведение СВО –события, о которых рассказывают мультимедийные залы.

В числе первых выставку посетил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

- Выставка впечатлила. Очень достойная внимания каждого. Будет интересна посетителям любого возраста. Прошлись по выставке, посмотрели, послушали почему происходили переломы и почему эти переломы привели к тому, что сейчас имеем. Выставка особенно подойдет для посещения учащимся образовательных учреждений. Молодые люди хватают везде информацию, в том числе и из неизвестных, недостоверных источников. Идеи разъединения братских народов родились не вчера. Подводили планомерно к тому, что происходит сейчас в том числе и по мнению жителей, которые проживают в настоящее время на Украине. К сожалению, эту информацию пытаются вложить в головы нашей молодежи. Наша задача – посредством таких выставок довести до людей понимание того, что мы одни и те же. Мы –одна нация. Но все противоборствующие стороны делают все для того, чтобы нас разделить и довести до прямого противостояния, — поделился мнением Алексей Савенков.

Среди выставочных экспозиций — современные украинские учебники, фотохроника, карты, плакаты и многочисленные оцифрованные архивные документы.

Наряду с мультимедийными материалами в каждой экспозиции представлены интерактивные объекты, инсталляции и отдельные «кинозалы» с фильмами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0