Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

22.09.2022 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе будут развивать этноблогерство

Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, не только поделилась практикой развития стойбищных школ на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2022. Мастера и художники России», но и «взяла на карандаш» проекты других территорий.

Так, например, она обсудила с коллегами вопрос взаимодействия школьников местных интернатов с такими же детьми из образовательных учреждений круглосуточного пребывания северных регионов. Такая связь молодежи, по мнению Ольги Кочуровой, будет способствовать не только развитию межкультурного и межэтнического общения, но и позволит проявить творческий потенциал школьников, проживающих вдали от родных мест. Такая идея присутствующими была одобрена.

—Когда мы были на дистанционном режиме и дети обучались на стойбище, специалисты школы-интерната в д. Русскинской подготовили проект, в котором дети рассказывали о том, как они проводят день на стойбище. Вы знаете, как это было интересно! Просто о том, как дети проводят свой день дома. Я подсчитала количество просмотров, которые набирают эти фотографии. Результат положительный. Почему бы не запустить такой проект и немножко оживить наши интернаты с точки зрения современных веяний? Второе— это развитие национального направления в молодежных центрах. Хочется вникнуть в традиционные занятия с точки зрения профессий 21 века. Это не только охота, рыболовство и сбор дикоросов. Это еще и навыки выживания в тайге, которым не научат социальные педагоги. Но и для меня, как для управленца, важно усилить участие наших интернатов и молодежи в проекте «Дети Арктики».

Напомним, что в школах Сургутского района обучаются 779 детей из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет 4,5% от общего количества обучающихся.

Три образовательные организации (МБОУ «Угутская СОШ» с филиалом Каюковская начальная школа, МБОУ «Ляминская СОШ», МБОУ «Русскинская СОШ», и МБОУ Нижнесортымская СОШ» филиал Тром – Аганская школа – сад) реализуют программы с этнокультурным компонентом. В них обучаются 585 учащихся коренной национальности.

В этих образовательных организациях созданы условия для сохранения культуры народа ханты, развития творческих способностей учащихся, формирования навыков здорового образа жизни.

Для справки:

На XVII Международной выставке «Сокровища Севера 2022. Мастера и художники России» впервые была организована культурно-творческая площадка «Дети Арктики», которая позволила реализовать творческий и интеллектуальный потенциал детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет на основе знакомства и приобщения их к духовным и культурным ценностям, национальным традициям коренных малочисленных народов Арктики.

Проект «Детская культурно-творческая площадка «Дети Арктики» реализуется в рамках проектного предложения «Дети Арктики. Наследие предков — будущим поколениям» рабочей группы Арктического Совета по устойчивому развитию Арктики и выполнению задач Международного десятилетия языков коренных народов (2022 — 2032), объявленного Генеральной Ассамблеей ООН. Финансовую поддержку проекту оказывает Благотворительный фонд поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2