Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

22.09.2022 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район презентовал проект стойбищной школы на международной выставке

На международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022" экспозиция Югры была признана лучшей. Выставка проходила в Москве с 12 по 18 сентября. В составе окружной делегации были и представители Сургутского района. Администрация Сургутского района презентовала проект «Стойбищной школы».

Практику района в части реализации уникального образовательного проекта высоко оценили в педагогическом сообществе. Проект активно обсуждался экспертами международной выставки на круглом столе.

—Уникальный опыт наших педагогов позволил объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей. Ранее у детей, приезжающих со стойбищ, были трудности с пониманием русского языка, для адаптации требовалась помощь специалистов. Педагоги, работающие в стойбищной школе, являются носителями родного языка и культуры, поэтому стараются учитывать все особенности обучения маленьких воспитанников, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По словам директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольги Кочуровой, эксперты и участники XVII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2022. Мастера и художники России», а это представители всех северных территорий России, единогласно одобрили практику внедрения цифровых ресурсов в образовательную среду и высказались за развитие цифровых стойбищ .

— Механизм реализации — группы кратковременного пребывания не более 3 часов ежедневно для дошкольников и 4 часов для школьников. Для малышей доступно 36 тем, разделенных на 180 занятий. Онлайн-общение ребят, родителей и педагогов составляет до 3 занятий в день по 15 минут. Нашей стойбищной школе уже 2 года, и мы приросли с двух до 20 детишек. Причем в этом году у нас появилось 9 выпускников этого проекта. По итогам учебного года проведен мониторинг степени освоения образовательной программы обучающимися стойбищной школы-сада. Все дети успешно освоили образовательную программу и достаточно хорошо социализированы, — поделилась результатами реализации проекта директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова. — Через 2 года планируем увеличение охвата проектом до 20-30 детей. Надеемся, что с развитием интернета все больше ребят, проживающих на стойбищах, будут участвовать в данном проекте.

В Сургутском районе сегодня функционирует образовательная сеть стойбищных детских садов: «Вонт школа» («Лесная школа») в д. с. «Рябинка», «Ньэврэм моньчь» («Детская сказка») в д.с. «Город детства»; «Ай пупэли» («Медвежонок») д.с. «Медвежонок»). Этот проект является альтернативной формой освоения дошкольного образования в рамках обеспечения доступного образования на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0