Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Сургутского района поддержали грантом в 15 миллионов проект строительства загородного комплекса

В Сургутском районе завершился конкурсный отбор проектов, претендующих на грант для развития бизнеса.

По решению экспертной комиссии 15 миллионов рублей будет выделено компании «Северинвестпроект» для строительства инфраструктуры для загородного комплекса «Черный лис». Средства пойдут на строительство газопровода для круглогодичной эксплуатации объекта.

- Загородный комплекс «Черный лис» нацелен на семейный отдых в Югре. В связи со слабым развитием рекреационных услуг в регионе, мы откроем новые возможности для любителей отдыха на природе в комфортных условиях. Участок в аренду нам предоставила администрация Сургутского района. Проект находится на завершающем этапе строительно-монтажных работ. Коттеджно-административный комплекс готов на 85%, осталась мебель, мелкий ремонт, ресторан и кафе на 75%, готовность банного комплекса около 50%. Первую очередь объекта планируем ввести в эксплуатацию в 2023 году, — рассказал во время презентации инвестор проекта Денис Советников.

Также в перспективе проект предусматривает строительство банного комплекса с крытым теплым бассейном, джакузи, парными, чайной и спа-процедурами. Строительство спортивной и детской площадки, беседки, арт-объектов. Проект вписывается в концепцию развития Сургутского района, предполагающую поддержку инфраструктурных проектов с уклоном на импортозамещение, в частности, поддержку развития внутреннего туризма.

Стоит отметить, что в этом году власти Сургутского района приняли беспрецедентное решение – увеличить размер гранта втрое.

- В 2022 году по просьбам предпринимателей в Сургутском районе решено было увеличить размер грантовой поддержки с 5 до 15 млн. рублей. Это шанс для развития более финансово ёмких, интересных проектов, которые создают большее количество рабочих мест. Речь идет, прежде всего о производстве, IT, туризме и здравоохранении, а также строительстве приютов для животных. Хочется отметить, по меркам муниципалитетов это уникальная форма поддержки — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По условиям конкурса предприниматели должны быть зарегистрированы в Сургутском районе, иметь 30% от размера гранта собственных средств, а их будущее предприятие обеспечить в перспективе не менее 15 рабочих мест. Всего на конкурс было подано 4 заявки. Это создание современного высокотехнологичного производства пиломатериалов и погонажных изделий на территории Югры, строительство глэмпинга «Ozero», открытие частной многопрофильной медицинской клиники и строительство загородного комплекса «Черный Лис». Именно последний проект по мнению экспертной комиссии в состав, которой вошли представители бизнес сообщества, банковского сектора, администрации Сургутского района, оказался наиболее перспективный.

- Каждый бизнес проект, при реализации которого создаются новые рабочие места и закрываются потребности населения, интересен для развития района. Представленные проекты все были интересны, но по каждому проекту была разная степень проработки. На взгляд комиссии, наиболее проработанные проекты — многопрофильная медицинская клиника и загородный комплекс «Черный Лис», разница составила чуть более одного балла. Ещё два проекта создание современного высокотехнологичного производства пиломатериалов и погонажных изделий и глэмпинг «Ozero» были менее проработаны и отрыв от лидеров был более значителен (от 5 до 10 баллов). Мы надеемся, что предприниматели не оставят идею реализации своих проектов, доработают их и в следующем году будут повторно участвовать в аналогичном конкурсе, — рассказала заместитель начальника управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Марина Храбан.

- От нашей команды хотелось бы выразить благодарность администрации Сургутского района за взаимодействие и действительно настоящую работу, которая подкреплена делом, а не словом! Чувствуется работа профессионального коллектива, погружённость в проекты, — прокомментировал инвестор проекта "Черный лис" Денис Советников.

Гранты — это далеко не единственная форма поддержки, которая действует в Сургутском районе. Предприниматели могут воспользоваться 12-тью видами субсидий, позволяющих компенсировать до 100% затрат в пределах полумиллиона рублей. Это затраты на рекламу, аренду помещений, оплату ЖКУ, покупку контрольно-кассовой техники, оборудования и многое другое.

- Сегодня мы делаем всё возможное, чтобы создать в Сургутском районе комфортные условия для бизнеса. И наши усилия приносят результат. Сегодня в муниципалитете зарегистрировано с учетом самозанятых 6332 предпринимателя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 43%. Очень важно, что несмотря на пандемию и сложную экономическую ситуацию Сургутскому району удается сохранять предприятия, а прежде всего рабочие места, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6