Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре разработают инвестпаспорта для муниципалитетов, начнут с Сургутского района

Перед Югрой стоит задача войти в пятерку лидеров национального инвестрейтинга.

Сейчас регион занимает 6 строчку. Это прежде всего командная работа всех муниципалитетов. Поэтому в этом году власти Югры планируют внедрить региональный инвестиционный стандарт и разработать для каждой территории инвестиционный паспорт. Об этом рассказал директор Департамента экономического развития ХМАО-Югры Роман Генкель на окружной «Инвестшколе», куда съехались представители всех муниципалитетов региона обменяться опытом и представить свои лучшие наработки.

- Сургутский район шестой раз подряд — лидер окружного рейтинга инвестиционной привлекательности, предлагаю коллегам лучшие практики брать и равняться на лидеров. Был недавно у Андрей Трубецкого, говорили о том, чтобы подготовить инвестпаспорта для каждого муниципального образования. Начнем с Сургутского района, чтобы была быстрая простая форма по наличию земельных участков, коммуникациям, то, что всегда у нас спрашивают инвесторы, когда входят с тем или иным проектом. До конца года думаю эту работу завершим, — рассказал директор Департамента экономического развития — заместитель губернатора ХМАО-Югры Роман Генкель.

В Сургутском районе, кстати, на муниципальном уровне и инвестиционный паспорт, и инвестиционная стратегия уже есть. Стратегия «От прожектов к проектам» разработана аж до 2030 года. Поэтому о том, как от идей и фантазий перейти к реальным делам глава Сургутского района Андрей Трубецкой охотно рассказал коллегам из других муниципалитетов. Подтверждая сказанное диаграммами и цифрами.

- Никто не верил в район, мы только в него верили. Последние 6 лет мы занимаем 1 место в инвестрейтинге Югры. Вы можете декларировать, что угодно, но, если вы это не подкрепляете рублем, а инвестор верит тогда, когда это не разговоры, а конкретные дела. Мы единственный муниципалитет в Югре, который в материальную поддержку денег вкладывает в три раза больше чем нам дает округ. За 5 лет на поддержку МСП направлено порядка 92 млн. рублей, из которых большая часть (70%) – это средства местного бюджета, — рассказал Андрей Трубецкой.

И это не считая имущественной, консультационной, информационной поддержки. 12 видов субсидий, позволяющих компенсировать до 100% затрат. Льготная, почасовая аренда для социально-ориентированного бизнеса. Практически на всех этапах предпринимателей, в Сургутском районе водят за руку, создавая тепличные условия. Присутствующие эксперты это оценили.

- То что Сургутский район 6 лет подряд является лидером инвестрейтинга ничего сверхъестественного в этом нет, потому что это системная, планомерная работа с бизнесом. Эта работа, которая строится, что называется в «полях». Андрей Александрович сегодня упомянул, что 106 выездов было в поселения только за 2019 год, если я ничего не перепутал. Это как раз попытка достучаться до каждого, донести информацию о тех мерах поддержки, которые есть в муниципалитете, — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию Фонда развития ХМАО-Югры Игорь Усатый.

Другие муниципалитеты заинтересовались поддержкой концессионеров, которая предлагается в Сургутском районе. Только за последние 4 года на условиях муниципально-частного партнерства реализовали 7 социальных проектов в сфере образования, культуры и спорта на сумму более 1,4 млрд. руб. Ещё два проекта с объемом инвестиций более 3,3 млрд.руб. в стадии реализации. Речь идет о школах, которые уже в этом году откроют свои двери.

- Если говорить о коллегах: муниципалитетах лидерах, есть тоже интересные предложения, как например предоставление земельного участка концессионеру за 1 рубль, Сургутский район такую практику использует. Здорово, что есть такая возможность общаться с коллегами в живую, было полезно, интересно, познавательно, будем учиться друг у друга, — поделилась впечатлениями начальник управления экономики, реформ и программ администрации Белоярского района Людмила Бурматова.

Сургутский район громко заявляет о себе на федеральном уровне. Торгово-промышленная палата и Минпромторг России по итогам национальной премии «Золотой Меркурий-2021» признали район лучшим в стране для развития бизнеса. В 2021 Сургутский район демонстрировал свой инвестпотенциал на международном форуме «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге, где было подписано 7 соглашений о сотрудничестве. И все это ради одного — поиска и привлечения на территорию новых инвесторов.

- Попробуйте о себе заявить. Мы решили поставить сначала здесь в Сургуте в торговых центрах инвестиционные экраны и крутить ролики про Сургутский района. Потом решили поставить такие экраны в аэропортах во Внуково, в Рощино, в Пулково. Когда вы поставите себе такую задачу, перед вами встанет вопрос, а что показывать? И вы будете эту задачу решать. Мы перелопатили кучу пластов информации, чтобы показать культурный, промышленный, туристический потенциал, была проведена большая работа, — поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В результате комплексной, системной работы за последний год количество субъектов МСП с учетом самозанятых в Сургутском районе увеличилось на 49%. Численность занятых в сфере МСП выросла на 23%. А рост налоговых поступлений от специальных режимов налогообложения от МСП в бюджет муниципалитета составил 16,5%.

- Понятно, что у Сургутского района есть какие-то фишки, было интересно о них узнать. Услышала в речи Андрея Александровича Трубецкого, что 70% поддержки СМП за счет именно муниципального образования. Для себя такую фишку услышала, что экономию от муниципальных закупок он направляет именно на инвестиционную сферу муниципалитета. Очень понравилось мне, что Сургутский район заявляет о себе амбициозно. Как сказал Трубецкой, главное заявить о себе, а дальше уже придется соответствовать, тем амбициям, тем вызовам, которые вы сказали. Другим муниципалитетам наверное этого не хватает, — поделилась мнением директор департамента экономического развития администрации г. Нефтеюганска Светлана Григорьева.

«Инвестшкола» — это один из проектов, который ведет Фонд развития Югры. Он нацелен на формирование муниципальной, окружной инвестиционной команды, которая будет эффективно реализовывать инвестиционные проекты у себя на местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0