Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

19.08.2022 15:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей Барсовой горы в Сургутском районе ХМАО могут включить в федеральную госпрограмму

Барсова гора – это уникальный природно-археологический комплекс. Урочище непрерывно заселено уже около 9 тысяч лет, здесь оставили свой след все культуры, когда-либо населявшие места. Здесь расположены памятники археологии времен неолита и бронзы. И чтобы все это сохранить и популяризировать власти Сургутского района обустраивают на месте древнего урочища музейно-туристический комплекс. Сегодня представители Департамента промышленности Югры, окружного Департамента культуры, Фонда развития туризма приехали на выездное совещание, чтобы оценить туристический потенциал объекта. Многие посмотрели на Барсову гору совсем другими глазами.

Раньше для меня это был просто участок земли с деревьями. В таком виде я его вижу первый раз. Я уверен в том, что перспективы огромные и они реализуемы. Этот проект уже уникален на бумаге, и наша задача, чтобы он стал уникальным в жизни. Сейчас департамент культуры Югры ведет работу по включению проекта «Барсова гора» в госпрограмму «Культурное пространство». На следующий год Сургутский район совместно с округом в заявочную кампанию будет подавать заявку на федеральные средства, – подвел итог Владимир Фризен, первый заместитель директора Департамента культуры ХМАО-Югры.

Более 300 миллионов потребуется на строительство музейного комплекса. Поэтому так важно попасть в госпрограмму и здесь администрация Сургутского района рассчитывает на помощь со стороны окружных властей.

– Это должен стать очень серьезный, по-настоящему масштабный проект. Я много раз говорил, что Сургутскому району повезло, что на его территории находится уникальный археологический комплекс «Барсова гора» – гора старше, чем египетские пирамиды. Просто незаслуженно забытый объект. Поэтому создаем условия, чтобы, скажем так, было, куда приехать и на что посмотреть. Стоимость работ первого этапа составила порядка 75 миллионов, к октябрю должны его завершить. На второй этап запланировано 98 миллионов рублей, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Проект действительно непростой и финансовоёмкий. Сейчас обустраивается тропа «Человечность», протяженностью 5 километров. Там разместятся 15 тематических локаций, 2 смотровые площадки, познакомят посетителей с историей формирования Барсовой Горы и основными этапами освоения ее человеком в течение 9 тысяч лет. На данный момент уже установлена часть объектов, прокладываются пешеходные дорожки. Учитывая статус объекта культурного-наследия, все работы ведутся максимально экологично.

– Производство 5 километров тропы ведется практически вручную, насыпная технология, ничего копать нельзя, ничего тронуть нельзя, рабочие могут ходить только по четко выделенной территории. Даже освещение будет выполнено особым образом. Это особый объект, поэтому я с гордостью говорю, что мы вкладываем все в него: свой интеллект, свое понимание, как это все сделать, финансы. И очень бы хотелось, чтобы окружные структуры разделили с нами эту заботу об истории родного края конкретными решениями, а желательно финансами – озвучила на совещании заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

В окружном Департаменте промышленности просьбу услышали.

– Сегодня была впервые на Барсовой горе, незабываемые впечатлений, очень здорово, что такой объект появляется. Эта тропа Человечность даст очень большой эффект для наших гостей, жителей Сургута и Сургутского района. Это все интересно, наша задача была все посмотреть на месте, чтобы максимально быть полезными этому очень значимому для округа проекту. Сегодня мы с точки зрения Департамента промышленности Югры, говорим о новой мере поддержки, которую мы разрабатываем. Это будет субсидия для муниципальных образований, которые делают подобные проекты культурного показа для туристкой деятельности, – сказала Наталья Ларионова начальник Управления туризма Департамента промышленности Югры.

Обсудили и меры поддержки бизнеса. Ведь без туроператоров, информационных центров, руководителей гостиничного сервиса и общепита невозможно сделать полноценную инфраструктуру. И судя, по их реакции заинтересованность включить Барсову гору в их туристическую карту маршрутов у них определённо есть

- Я раньше про Барсову гору только слышал, если честно относился скептически, но когда сегодня я послушал, посмотрел, уверен, что это станет одним из главных объектов в ХМАО для посещения туристов. Я готов организовать различные интерактивные выставки, этнотуры на данный объект. Думаю, они будут пользоваться большой популярностью, — рассказал предприниматель Илья Белозеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1