Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

14.07.2022 19:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уровень безработицы в Сургутском районе за последний год снизился в пять раз

В Сургутском районе уровень безработицы на 1 июля 2022 года стал ниже в пять раз значений аналогичного периода 2021 года.

Сегодня в муниципалитете на 1826 вакансий приходится 113 безработных. Такой информацией с журналистами поделился председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

Несмотря на внешнее санкционное давление, рынок труда в муниципалитете остается стабильным. На начало июля в районе насчитывается 1826 вакансий, тогда как число безработных – 113.

- Коэффициент напряженности на рынке труда – 0,06, что в три раза ниже среднеокружного значения и в пять раз ниже значений аналогичного периода прошлого года. В районе нет организаций, чья деятельность приостановлена введением санкций иностранных компаний, массового высвобождения не предвидится, — рассказал председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

В муниципалитете реализуется комплекс мер по стабилизации ситуации на рынке труда. На начало июля заключено 22 соглашения с работодателями о сотрудничестве в области содействия занятости жителей района. Работодатели ежемесячно пополняют банк от 500 до 900 вакансиями для постоянного и временного трудоустройства граждан.

Наиболее востребованы на рынке труда района рабочие специальности. Это водители, машинисты, маляры, плотники, слесари, электрогазосварщики а также специальности в нефте-газовом секторе. Кроме тоо, всегда нужны на рынке труда работники медицинской сферы и педагоги.

- Восстанавливаются и отрасли, которые наиболее пострадали в период пандемии. Это малый и средний бизнес. Благодаря активной политике поддержки бизнеса как со стороны администрации Сургутского района, так и со стороны окружных властей у нас существенно растет занятость в сфере малого и среднего предпринимательства. Если в 2021 году рост был в 1,5 раза, то с начала текущего года уже на 7%. Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса заняты 9 264 человека, — отметил председатель комитета экономического развития.

В условиях изменений структуры спроса на профессиональные компетенции со стороны работодателей, важным является возможность для безработных граждан повысить уровень профессиональных знаний. Жители района и города могут воспользоваться программой бесплатного переобучения по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». По информации директора Сургутского Центра занятости населения Ирины Мочаловой, всего за первое полугодие 2022 года в Сургуте и Сургутском районе было подано более тысячи заявок на переобучение, из них пока одобрены 302. 193 человека уже приступили к переобучению. Подробнее о бесплатном обучении можно узнать на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0