Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

01.07.2022 23:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство туристической тропы стартовало в урочище «Барсова гора»

Новый туристический объект появится на территории урочища «Барсова гора» в Сургутском районе. Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина сообщила, что возведение уникальной археологической тропы началось в июне.

- Территорию Барсовой горы открыли 50 лет назад. И вот, спустя полвека, мы приступаем к обустройству этого знаменитого места. Надеемся, что фирма исполнит обязательства и своевременно закончит первый этап работ, — прокомментировала она.

Работы на туристической тропе «ЧелоВечность» выполняет компания «Гранит». Возведение объекта будет вестись в ручном режиме без использования тяжелой техники, так как здесь может ездить только малогабаритный транспорт. Такой метод выбран в связи с множеством ограничений, связанных с уникальным статусом Барсовой горы.

- Особенность проекта заключается в специальной технологии мощения. То есть фундамент тропы и обзорных площадок будут обустроены послойным ощебенением. Все объекты разместятся без обустройства углублений, как сам настил тропы, так и арт-объекты с системой освещения, — объяснил тонкости работы и.о. генерального директора ООО «Гранит» Максим Остапенко.

Бюджет проекта — 75 миллионов рублей за счет средств муниципалитета. Планируется, что новая археологическая тропа будет готова уже к октябрю этого года. Она будет состоять из малого и большого кольца — маршруты в 1,3 км и 2,2 км будут выбирать сами туристы, которые на всем пути следования пройдут 15 локаций, отражающих историю семи тысячелетий.

- Однозначно проект будет интересен не только местным туристам, но и гостям района. Это станет уникальным пространством, включающим в себя локационные площадки, которые расскажут посетителям археологической тропы о разных периодах истории объекта культурного наследия, — заявил о важности проекта глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3