Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дайджест новостей Сургутского района!

В Сургутском районе в этом году планируют ввести около 60 тысяч квадратных метров жилья...

В Сургутском районе в этом году планируют ввести около 60 тысяч квадратных метров жилья

В этом году в Сургутском районе планируют ввести в эксплуатацию 56 тыс. квадратных метров нового жилья. Часть из вновь построенной жилплощади предназначена для расселения жителей муниципалитета из аварийного фонда. Много работы уже выполнено, но много и предстоит – на территории района требуется расселить ещё 1100 «авариек». Перспективы расселения деревянного жилфонда обсудили во время рабочей встречи председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– За прошедшие пять лет в Сургутском районе выкуплено более трех тысяч квартир на улучшение жилищных условий семей. Ежегодно, начиная с 2016 года, из местного бюджета по муниципальной программе на эти цели выделяется 300 млн рублей, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Очень хороший результат, – так председатель окружной Думы оценил темпы поддержки семей, проживающих в аварийных домах. – Однако, аварийного жилья в Сургутском районе хватает, нужно с ним, что делать, поэтому хочется понять перспективы, — уточнил председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

В этом году в бюджете Сургутского района на переселение граждан из аварийного жилья заложено 330 миллионов рублей. Выкупать есть что. Только за прошлый год в муниципалитете ввели рекордное количество жилья – 83 тысячи квадратных метров.

– Строим, не останавливаемся, на два-три года вперед формируем земельные участки. Есть, что выкупать, осваиваем все предоставляемые финансовые средства. Ни разу не было, чтобы нам что-то довели, а мы не освоили. Всегда забирали подчистую, еще и у других забирали, кто не осваивал. Но к сожалению, 2022 год – упор в округе на адресную федеральную программу, региональную программу, то что признанно аварийным до 1 января 2017 года. Мы поработали ударно еще год назад, ее выполнили, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Отношения с застройщиками у муниципалитета выстроились. Они готовы сотрудничать.

- А сейчас сколько готового жилья? Потому что я знаю, что сейчас в округе готовят поправки в бюджет для выкупа под аварийное жилье, – поинтересовался председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

По словам Андрея Трубецкого, микрорайон Гидронамыв в Белом Яре – сегодня самая перспективная площадка для строительства в Сургутском районе.

– Сейчас прямо с ходу нам готовы продать 500 квартир. 2 дома на Гидронамыве мы ввели в декабре прошлого года, застройщик готов 500 квартир продать. В Гидронамыве ввели 50 тыс. кв. метров жилья, потенциал – 250 тыс. кв. метров. Конечно, комплексное освоение удалось во многом благодаря поддержке со стороны правительства Югры. Задача по закупке 500 квартир или двух домов стоит перед администрацией Сургутского района в этом году. Направили заявку на 2,2 млрд рублей в округ, –рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Для справки: на территории муниципалитета сегодня сосредоточено 570 тыс. кв. метров аварийного жилья или 1 010 жилых домов. 


Проект федерального уровня. В Департаменте промышленности Югры высоко оценили туристический потенциал Барсовой горы

В рамках координационного совета прошел круглый стол, где обсудили перспективы развития туризма в регионе. Сургутский район представил проект  «Барсова гора». Проект, не имеющий аналогов в Югре ни по специфике, ни по размаху, ни по сложности. На начальном этапе комплекс будет включать два центральных объекта: туристическая тропа «ЧелоВечность» и здание музея «Барсова Гора», где будут храниться артефакты, найденные на территории урочища.

- То, что планируется по туристическому комплексу Барсова гора — это очень здорово. Потому что здесь планируется и сам музей, планируется 5 км трассы для того, чтобы посмотреть все артефакты, которые тут были за этот период времени найдены. Впечатления очень хорошие, - поделился председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

Проект туристической тропы «ЧелоВечность» максимально экологичный. Маршруты будут проложены по существующим лесным дорогам, с учётом естественного ландшафта. Общая протяженность маршрута порядка 5 километров. Он объединит 15 локация и 2 смотровые площадки.

Вдоль всего маршрута расположатся экспонаты, визуализирующие историю Барсовой горы. Например, арт-объект «Куб» покажет изменение земли в течение всех семи тысяч лет. Внутри куба – многослойная экспозиция, отражающая все этапы заселения человеком урочища. Следующий объект рассказывает об истории появления самой Барсовой горы в геологическом отношении. До появления человека здесь обитали мамонты, шерстистые носороги. Скульптуры, отображающие древних животных, будут максимально реалистичными. Экспонаты уже закуплены и временно размещены в сквере поселка Барсова.

- Уверен на сто процентов, что в том числе и за счет сургутян эти услуги будут востребованы. Мы на начальном этапе поддержим наших соседей, чтобы этот проект заработал, можем и гостиницам на первое время помочь, чтобы нашим соседям можно было развивать это проект, — высказался в поддержку председатель Думы г. Сургута Максим Слепов.

- Я со свой стороны хочу сказать, что мы готовы к вам направить турпоток наших нижневартовцев. А как только у вас уже будут готовы реальные какие-то вещи, приезжайте к нам расскажете подробнее о вашем проекте. С удовольствием будет приезжать к вам, — поделился впечатлением председатель Думы г. Нижневартовска Алексей Сатинов.

- Оценка, что проект классный, что он имеет право быть — это, конечно, важно. Здесь сейчас депутаты — жители других муниципалитетов, я вижу, что им нравится то, что они видят. Значит есть надежда, что когда мы реализуем — это будет востребовано, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По итогам круглого стола попросили депутатов окружной думы обратиться в правительство округа, поддержать проект создания туристско-музейного комплекса Барсова гора и рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки на его реализацию.

- Обсудили с депутатами Югры, наверное, Барсова гора заслуживает большего. По уникальности это место, которое не уступает пирамидам Гизы. А проект достаточно скромный, ну как скромный – 360 миллионов рублей. Мы его и проектируем, и начинаем строить за счет средств местного бюджета. Конечно, если бы там были предусмотрены средства регионального, федерального бюджетов – проект был бы гораздо более масштабным, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Департаменте промышленности Югры рассказали, что разработали план перспективных для туризма территорий и выбрали 6 наиболее привлекательных инвестпроектов. Самые высокие шансы стать не только брендом региона, но и проектом федерального уровня, по мнению экспертов, как раз у Барсовой горы.

- Консультанты, кто у нас работал, ставили задачу выяснить какой проект в Югре может быть федерального уровня, и как раз из тех проектов, которые здесь представлены, самые большие перспективы у проекта Барсова гора. Разработчики сравнили даже, что если реализовать те задумки, которые они нам предложили, то Барсова гора может конкурировать с проектом «Зарядье» в Москве. Но, в первую очередь этот проект должен стать коммерчески эффективным, не просто музейная составляющая, а должен появиться бизнес, который видит в этом проекте свою выгоду. Проект должен быть комплексным. Вообще в целом концептуально посмотрели на эту историю, идея проекта может основываться на развитии территории, как многофункционального и разностороннего пространства: совмещать в себе природу, археологию и активный досуг, — рассказал директор Департамента промышленности ХМАО-Югры Кирилл Зайцев.


Видна динамика. Депутаты Думы Югры положительно оценили результаты работы команды Андрея Трубецкого

Председатель Думы Югры и окружного Координационного совета Борис Хохряков поделился впечатлениями от поездки в Солнечный и отметил, что за последние годы Сургутский район изменился в лучшую сторону.

— Совершенно другие изменения внешне, даже когда въезжаешь в Солнечный, в Барсово. Появились высотные дома, объекты социальной сферы, очень хорошая площадь, парк в Солнечном, быстровозводимый крытый хоккейный корт, школа. Думаю, что в этом году однозначно детские голоса зазвучат, потому что школа большая. С вводом ее в эксплуатацию вопрос со 2 сменой будет решен, — поделился впечатлениями Борис Хохряков. — Кроме того, посетили детский сад. Вопрос с местами в детском саду от полутора до 3 лет решен. Когда я задал вопрос, а есть ли возможность в поселении посещать детям детский сад в более раннем возрасте, получил ответ, что такая услуга есть. Считаю, что это очень важно в современных реалиях.

Депутаты оценили опыт Сургутского района в реализации школ по концессии, проектов спорта и благоустройства.

- Сам формат Координационного совета понравился, видно, что он деловой, профессиональный, отработанный. В Сургутском районе я бывал обычно проездом, мне очень понравилась школа, впечатлил детский сад. Коллектив там просто сказка, видно, что люди там болеют душой, болеют за воспитание наших детишек, — рассказал председатель Думы г. Нягани Василий Меркуров.

Показали то, чем можно гордиться.

— Даже для большого города значимы школа и детский сад. А тем более для небольшого десятитысячного поселка. Это передовые современные объекты: детский сад и школа, которая надеюсь примет новых учеников. Если сравнить с той школой в Барсово, в которой я учился— это небо и земля. Четыре спортзала и бассейн, об этом только мечтать можно, —подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Большая часть средств, которую администрация вкладывает в объекты капитального строительства — это средства окружного бюджета. И вот парламентарии Югры увидели их достойную реализацию. 


Члены Координационного совета побывали на стройке школы в Солнечном

Объект строится в рамках Концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования между Сургутским районом и обществом с ограниченной ответственностью «Развитие».

В экскурсии по объекту представителей координационного совета сопровождали председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова и Оксана Виер, директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района.

У нас на территории Сургутского района есть два больших сельских поселения, где на сегодняшний момент функционирует по 1 школе. В Солнечной школе —1700 детей, в Нижнесортымской — 1900 детей. И порядка 44 % школьников на сегодня обучаются во 2 смену. Поэтому еще в 2017 году мы инициировали внесение в госпрограмму строительство новых объектов образования в этих поселениях. Департамент образования округа инициативу поддержал. Благодаря общим усилиям было заключено концессионное соглашение и мы вышли на строительство этого объекта. После завершения строительства мы сможем разгрузить здание существующей школы, где останется около 700 детей и таким образом полностью обеспечим работу школы в 1 смену. И во 2 смену обеспечим детей дополнительным образованием,— пояснила окружным гостям ситуацию Ольга Кочурова.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков поинтересовался, когда завершится строительство объекта и как обстоят дела с набором педагогов в новую школу.

По информации Ольги Кочуровой, объект должны ввести в эксплуатацию к концу 2 квартала этого года. Затем специалисты департамента должны получить лицензию на ведение образовательной деятельности и к сентябрю школа откроет свои двери для учащихся Солнечного.

Параллельно завершению строительства и получения лицензии будут подбирать кадровый состав в новую школу.

Напомним, объект площадью более 24 тысяч кв. метров состоит из 4 этажей. Здесь выполнены работы по устройству основания, наружных инженерных сетей (электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, хозяйственно бытовой и ливневой канализации), окон, установке уличного спортивного оборудования.

На завершающей стадии находятся строительно-монтажные работы по возведению каркаса здания. Ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей, отделке фасада, черновой (штукатурка, шпатлевка) и чистовой отделке помещений.

Стоимость объекта — почти 1,7 млрд рублей. Из этих средств бюджет автономного округа составляет 1 430 553,47 тысяч рублей, бюджет Сургутского района — 246 367,743 тысяч рублей.

!!!!!!!!!!


Окунулись в детство: депутатов Югры научили рисовать в технике эбру в детском саду «Аист»

В рамках рабочей поездки в Солнечный представители Координационного совета посетили новый детский сад «Аист». Реализация проекта осуществлялась в рамках федерального национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования». Объект был включён в Государственную программу ХМАО-Югры «Развитие образования».

Этот объект стал излюбленным местом пребывания дошкольников сельского поселения.

Открытие «Аиста» позволило обеспечить на 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте с 1,5 до 3 лет, включая детей с особыми образовательными потребностями. Проектная мощность – 300 мест (15 групповых ячеек, из них 3 группы раннего возраста, до 3 лет – 60 мест; 12 групп для детей в возрасте старше 3 лет – 240 мест), — прокомментировала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Члены координационного совета прошлись по образовательному учреждению, посетили бассейн, побывали в ЛЕГО-зале и сенсорной комнате. Познакомились с методиками, которые используют в образовательной программе дошкольников. Взрослые на несколько минут смогли погрузиться в мир детства и попробовать игры современных детей. Они не только нарисовали картины в специальной технике эбру, но и "зажгли" вулкан.

—Мы используем песочную терапию, которую применяют в современных методиках образования детей. На занятиях дети занимаются песком, развивают мелкую моторику, тактильные ощущения, снимают психоэмоциональное напряжение, — рассказали специалисты детского сада «Аист». — Мы создаем с детьми вулкан, который может извергать лаву и таким образом дети в игровой форме познают окружающую среду, знакомятся с природными явлениями.

Кроме того, детский сад является инновационной региональной площадкой по реализации программы «Здоровейка», где реализуются проекты «Пловец», «Спортсмен» и «Шахматист».

Общая фактическая стоимость объекта — 473 213 768 рублей, в том числе, за счёт бюджета автономного округа – 435 356 666,67 рублей; за счёт средств бюджета Сургутского района -37 857 101 45 рублей.

Детский сад «Аист» обеспечен ультрасовременной системой безопасности: включает в себя видеонаблюдение с внутренними и наружными видеокамерами, сервером и оснащен системами пожарной безопасности: системой обнаружения пожара, системой оповещения и управления эвакуацией люде, системой дымоудаления.


Более 300 миллионов рублей потратят на строительство и ремонт дорог в Сургутском районе

В Сургутском районе в этом году запланировано построить и отремонтировать более 60 тысяч квадратных метров дорог. На эти цели из окружного и районного бюджетов выделено порядка 300 миллионов рублей. Из них 218 из казны муниципалитета.

В Солнечном проложат подъездную дорогу к новой школе. В Лянторе, Тундрино, Высоком Мысу, Белом Яру в порядок приведут внутриквартальные проезды. А к Горному частично отремонтируют подъездную автодорогу. Локально будет произведено укрепление проезжей части щебнем, весной грунтовое покрытие из-за талых вод постоянно размывает и его необходимо укреплять. При выборе, какие объекты включать в программу стараются учитывать мнение жителей.

- Проводятся опросы граждан и публичные обсуждения. Составляется перечень автомобильных дорог, которым необходим ремонт. И после этого администрации поселений определяют объекты, которые необходимо включить в программу. И потом идёт работа с администрацией района по формированию программы, — рассказала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова.

Из-за колебания цен и удорожания материалов в начале года подрядчики не торопились участвовать в аукционах. Поэтому сметная стоимость по некоторым объектам будет пересмотрена. Помогают в ремонте дорог и недропользовальтели.

- Русскинскую взяли на себя «Сургутнефтегаз». Там на 45 миллионов рублей запланировано отремонтировать шесть дорог. Спасибо нашим недропользователям, которые вкладываются в Сургутский район и помогают ремонтировать дороги, — пояснил заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Олег Зиновьев.

Хорошие новости есть и для жителей Угута. Дорога в это поселение попала в муниципальную программу, на её ремонт выделят 21 миллион – также средства нефтяников «Роснефть-Юганскнефтегаз».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0