Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

19.03.2022 12:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе сформирован резервный запас коммунального оборудования

Источник: Новости Сургутского района

Коммунальщики Сургутского района сформировали резервный запас оборудования на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Сохранить надежную работу сферы ЖКХ, говорят эксперты, особенно актуально в условиях роста цен и возможных перебоев с поставками материалов.

Резервных мощностей технического оборудования в МУП ТО «УТВИВ №1» хватит на то, чтобы работать в безаварийном режиме как минимум больше года. С учетом того, что срок эксплуатации резервного оборудования начинается с момента его использования, можно предположить, что комплектующие будут работать еще годы. Об этом рассказал заместитель директора муниципального предприятия Дмитрий Борисенко.

—У нас в 2019 году сформировался свой аварийно-технический запас на общую стоимость более 2 млн 800 тысяч рублей. Туда входит насосное оборудование, запорная арматура, металлопрокат и прочие позиции, которые используются непосредственно в основном производстве. В случае каких-либо перебоев у нас есть не снижаемый запас, и мы готовы его использовать в случае необходимости. На всех ключевых узлах имеются резервные единицы оборудования. То есть, при выходе основного, всегда включается резервное. В случае, если уже выходит из строя резервный, тогда применяется аварийный запас. Двухфакторная защита идет от перебоев, — прокомментировал Дмитрий Борисенко. —Все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду в районе мы проводим сами. Все оборудование и материалы у нас имеются в наличии.

Траты на ремонтную кампанию в период подготовки объектов к осенне-зимнему периоду в районе составят порядка 100 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены на обновление инженерных сетей, тепловых пунктов и других объектов инфраструктуры. Есть задачи по реализации масштабных проектов.

—В наших планах завершить котельные в Лямина, Сытомино, потом в планах строительство котельной в поселке Солнечный, на сегодня Солнечный стоит, не может развиваться, потому что не хватает мощностей по теплу, то есть, это нам даст возможность для развития. Также есть в планах строительство КОСов в поселке Федоровский, — те КОСы, которые существуют, не справляются с их назначением, — поделился заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

Котельная в Белом Яре работает без нареканий. Из имеющихся котлов большая часть находится в резерве, так как мощностей для обеспечения теплом городского поселения вполне хватает.

—Сейчас работают два котла, три находятся в резерве. В случае выхода из строя одного из котлов, понижения температуры воздуха мы сможем еще три котла запустить. Такие ситуации встречаются не часто. За мои 10 лет работы здесь, таких ситуаций не было. Штатно бывает, что подключают какие-то дополнительные мощности, если холодает на улице. Проверка резервного оборудования осуществляется ежечасно. Все обходы на круглосуточной основе осуществляются круглосуточно, — добавил Дмитрий Борисенко. —Доля импортных материалов есть, но сейчас прорабатываем вопрос с поставщиками по замене на отечественные единицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1