Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

10.03.2022 22:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кубок губернатора Югры в международном конкурсе оленеводов забрала делегация Сургутского района

Источник: Новости Сургутского района

На VII Всемирном конгрессе оленеводов представители Сургутского района стали абсолютными чемпионами и обладателями кубка губернатора Югры в конкурсной программе.

– Мы рады таким результатам, гордимся. Представители нашей делегации живут в условиях, которые в конкурсе заявлены как соревновательный момент. Конечно, мы справились. Ведь так живут наши оленеводы. Каждый день они используют в быту традиционные методы, например, той же упряжи оленей. Все создается своими руками, – рассказывает Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района.

Абсолютным чемпионом среди женщин-оленеводов стала Виалетта Имамутдинова, среди мужчин — Леонид Комтин.

– Всего от Сургутского района едут девять участников – из Нижнесортымского и Русскинской. Наши ребята будут участвовать во всех состязаниях. Сначала будут проверять теоретические знания, а потом участников ждет практическая часть – гонки на оленьих упряжках, соревнования на традиционных лыжах, укладка дров для женщин и так далее, – рассказал Александр Шухардин, начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района.

В программу включены и дополнительные национальные конкурсы для делегаций муниципальных районов по номинациям «Лучшая национальная упряжка», «Лучшая национальная кухня» и «Лучшее национальное жилище».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4