Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

03.02.2022 22:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Угуте откроют школу парашютного спорта

Местная, угутская АНО «Гвардия» по итогам 1 конкурса Президентских грантов в 2022 году выиграла Президентский Грант. Организация получила порядка 1,2 млн рублей на парашютную школу.

— На базе «Гвардии» работает военно-спортивный клуб «Юный десантник» им. Нарбоя Сиддикова. Здесь занимается свыше 60 школьников. Часть ребят проходит парашютную подготовку. Готовит их к службе в ВДВ парашютист-инструктор Александр Морозов. От такого хорошего дела мы в администрации района в стороне не остаёмся, всегда поддерживаем инициативы общественников и дельные НКО, особенно расположенные в дальних поселениях, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — Так, в прошлом году «Гвардия» получила Грант главы Сургутского района в размере 380 тысяч рублей. До этого район выделил организации средства на прыжки с парашютом и покупку двух мотобайков. НКО успешно развивается, и Александр Николаевич замахнулся на создание Школы парашютного спорта. На что и получил 1 млн 128 тысяч рублей из Фонда президентских грантов.

Сельское поселение Угут находится в 211 км от ближайшего населённого пункта. Здесь проживает чуть больше 2 тысяч человек. В школу будут приняты 100 подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

— Сам проект еще не начался. Он стартует 1 апреля 2022 года и заканчивается 31 июля 2023 году. Но мы уже на сайте фонда Президентских грантов заполняем заявку, договор и с апреля начнется прием детей по заявлению родителей. По всем нормативным документам разрешено совершать прыжки с парашютом только с 15 лет. Поэтому ограничения есть и по весу. Занимаемся мы три раза в неделю по 3 часа. Сейчас 25 человек. По гранту в школу примут 100 человек. Заниматься ребятами будут 4 профессиональных специалиста, включая психолога,— рассказал Александр Морозов, парашютист-инструктор.

Сегодня в Угуте проживает 217 подростков в возрасте 15–18 лет, из них половина — гиперактивные, жаждущие экстрима ребята, которые пока не определились с будущей профессией. Вот для них и будет работать эта школа. Обучение в школе включает в себя наземную и парашютную подготовку. То есть, ребята научатся укладывать парашют, пройдут психологическую и теоретическую подготовку. По словам Александра Морозова дети в первую очередь должны понимать, что парашютные прыжки – это экстремальный вид спорта, но это не страшно. Главное, чтобы ребята знали, как правильно необходимо сгруппироваться при совершении прыжка.

Примечательно то, что парашютным спортом хотят заниматься не только парни, но и девушки сельского поселения и ближайших юрт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13