Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район представил 20 инвестпроектов на форуме «Российский промышленник»

20 проектов под «ключ», с просчитанной финансовой емкостью, сроками реализации и анализом потребностей рынка, Сургутский район представил на международном форуме «Российский промышленник».

Власти готовы оказать всестороннюю поддержку при их реализации. О бизнес-климате в регионе и муниципалитете потенциальным партнерам рассказал на роуд-шоу глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Мы готовы предложить более 20 активных бизнес-кейсов и 100 готовых площадок для реализации проектов. На самом деле инвестиционных идей вдвое больше, а площадок под реализацию этих идей больше сотни. И это возможности для развития бизнеса на нашей территории. Конкурентное преимущество — это сокращение административных процедур. Для примера выдача разрешения на строительство и разрешение на ввод выдаем за 4 рабочих дня, подключение к сетям за 5 рабочих дней. Активно используем механизмы муниципально-частного партнерства. 100% административная поддержка и персональное сопровождение, мы открыты и полностью прозрачны для инвесторов, — рассказал во время презентации глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Большая часть бизнес-кейсов, представленных на презентации «Инвестируй в Сургутский район, инвестируй в Югру!» касались сферы ТЭК. Однако, сегодня муниципалитет готов предложить потенциальным инвесторам не только проекты нефтегазового сектора, хоть они и составляют основу экономики Югры. Остро нуждается сегодня Сургутский район в застройщиках. Компаниях, готовых зайти как с индивидуальными жилищными проектами, так и под комплексное освоение территории.

- Приоритетная задача, которая стоит перед районом и регионом в целом – ликвидация аварийного жилищного фонда. Вместо него нужно построить новое комфортное жилье. Для решения проблемы есть два пути. Первый – комплексное развитие территорий.

Три близлежащих к Сургуту поселка: Барсово, Белый Яр и Солнечный. Здесь интересно строительство жилья в рынок. Есть участки под застройку на этих территориях. У этого проекта есть будущее, предлагаем рассмотреть его более подробно и готовы обсудить условия.

Второй проект – строительство в более отдаленных от Сургута, но крупных населенных пунктах – в Лянторе и Федоровском. Рыночный спрос на жилье там невысокий, но зато есть высокая потребность для выкупа жилья под переселение из аварийного фонда, — рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Есть запрос на развитие агропромышленного сектора. К примеру, строительство завода по выращиванию рыб, открытие крупного тепличного комплекса для обеспечения потребностей агломерации или строительства цеха по производству комбикормов, что существенно снизило бы затраты местным фермерам.

- В условиях ограничения добычи, в условиях истощения биологических запасов рек эта тема сегодня имеет особое значение и более актуальна. С учётом того, что рекомендуемый объём рыбы в регионе не потребляются, в условиях санкций сокращается. В сегменте выращивания овощей зелени и ягод из закрытого грунта. Проект с объёмом инвестиций 518 млн руб. Ориентирован на рынок Сургутской агломерации. Потребность сегодня в потреблении – это 3 тысячи тонн, — рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

В этом году Сургутский район апробировал новый механизм – строительство объектов спорта в рамках муниципальной концессии. Это новый опыт для района и Югры. Поэтому есть потребность в инвесторах, готовых возводить соцобъекты по концессии с короткими сроками реализации.

- Если сидеть, ничего не делать – инвесторов точно не будет. Под лежачий камень вода не течет, я уже говорил это. Инвестору надо что-то предложить — их не так много. Их днем с огнем не сыщешь. За реального инвестора с реальными деньгами идет жёсткая конкуренция. Поэтому мы предложили 20 готовых проработанных бизнес-кейсов, бизнес-проектов, чтобы люди посмотрели, оценили, приняли решение, вложить деньги именно на территории Сургутского района.

Мы последние 5 лет так и делали. Когда мы узнаем, что кто-то из нефтяников выиграл конкурс на получение, разработку лицензионного участка, мы приезжаем и убеждаем открыть обособленное подразделение именно на территории Сургутского района. Показывая, что ставка имущественного налога ниже, что ставка земельного налога дешевле. Это и есть элемент конкуренции, — резюмировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Работа с инвесторами и концессионерами в Сургутском районе отлажена. Не случайно муниципалитет 6 год подряд лидер инвестрейтинга Югры. За последние пять лет в Сургутском районе реализовали 747 инвестпроектов, на стадии реализации ещё 267. Имеем колоссальный опыт работы с инвесторами по МЧП, 9 проектов стоимостью более 5,5 млрд рублей уже реализовали. Ещё 5 проектов в стадии реализации. Наша фишка — краткосрочные муниципальные концессии на объекты местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6