Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

11.11.2022 12:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные патриоты Сургутского района отметили юбилей

В пятницу белоярской школе №1 собрались юнармейцы и почетные гости, чтобы отметить пять лет созданию патриотического движения «Юнармия».

С юбилеем юных патриотов поздравил и глава Сургутского района Андрей Трубецкой, который пять лет назад активно помогал созданию движения в районе.

- На самом деле, движение абсолютно правильное. Многое было потеряно при распаде советского союза – в первую очередь, в идеологическом плане. Воспитанием молодежи надо заниматься. Человек без веры, без цели, без духа – мало, чем отличается от примитивного животного, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

За 5 лет существования движения, количество отрядов выросло до 21-го в 10 муниципальных образованиях Сургутского района, количество Юнармейцев достигло 538-и человек. Юнармейцы принимают активное участие в мероприятиях местного, регионального и федерального и международного уровня, где показывают хорошие результаты.

- Отряд у нас «Звезда». Мы учимся, строимся, подаем честь, поднимаем флаг, поем гимн и песни про Россию, обсуждаем героические поступки, где воевали, что было для воинов опасно, как прошла война. Я староста класса, заменяю командира отряда, когда его нет. Для меня честь носить эту форму и служить Родине, — рассказала Айсун Акберова из Белоярской СОШ№1.

«Юнармия» – военно-патриотическое движение. Но в своих клубах ребята не только маршируют строем и разбирают-собирают автоматы.

- Сургутский район – хороший пример того, что юнармейцы могут заниматься всем, что им нравится. Яркий пример – лянторская команда КВН, которая с успехом выступила в полуфинале юнармейской лиги КВН. То есть ребята охватывают различные направления, — прокомментировал начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» ХМАО-Югры Шавкат Булатов.

Сегодня юнармейцы активно поддерживают движение «Мы вместе»: пишут письма военнослужащим, снимают патриотические видеоролики в поддержку спецоперации. С началом СВО ребята стали готовить большой проект: они собирают картотеку со сведениями о мобилизованных.

- Руководители юннармеских отрядов действительно вкладывают очень много в наших ребят, в наших воспитанников. На сегодняшний день ребята не просто занимаются и ходят на какие-то мероприятия. Это цикличная и системная работа наших педагогов. Проекты, которые мы реализовываем, несут в себе очень глубокий смысл. Патриотическое воспитание везде одинаковое, но каждый вкладывает в это что-то свое. Когда ребята выезжают за пределы муниципалитета, они являются достойными представителями Сургутского района и Югры в целом, — начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрация Сургутского района Севинч Мамедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0