Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

13.10.2022 19:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять муниципалитетов Югры подписали соглашение о создании агломерацииСегодня

Сегодня пять муниципалитетов Югры подписали соглашение о создании крупной городской агломерации Сургут-Нефтеюганск. В нее вошли Сургутский район, Сургут, Нефтеюганск, Нефтеюганский район и Пыть-Ях. Речь идет о сотрудничестве территорий с целью объединения действий муниципалитетов для устойчивого пространственного развития на принципах сбалансированности, социального и экономического, демографического развития каждого муниципального образования в отдельности и агломерации в целом за счет реализации межмуниципальных проектов.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, пока данный документ имеет скорее рамочный характер, но в будущем должен быть наполнен конкретными проектами.

- Это те инфраструктурные проекты, которые выходят за административные границы одного муниципалитета. Сургутский район богат территорией. Здесь можно разместить и логистический, и индустриальный парк для тех же нефтяников. Вижу, как минимум один реальный проект — продолжение улицы Киртбая в сторону Белого Яра, чтобы соединить напрямую Сургут и район. Это позволит жителям Белого Яра, всего района и города иметь еще один альтернативный автомобильный проход. Для жителей Белого Яра, поскольку это потребует реконструкции внутрипоселковых дорог, это даст толчок для развития поселенческой дорожной сети, — поделился своим мнение глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Агломерационный проект, который получил сегодня путевку в жизнь, будет дальше развиваться. Сургут, Сургутский район, Нефтеюганск, Нефтеюганский район, Пыть-Ях – это большая часть нашего населения Югры. Здесь находится огромный промышленный комплекс, культурный центр, центр здравоохранения, транспорта, связи. Сам Бог велел в первую очередь развивать это направление. Транспортное обслуживание, Андрей Александрович Трубецкой сразу сказал про дорогу. Другую дорогу думали тоже надо делать, чтобы район соединился быстрее с Сургутом. Трудовые взаимоотношения. Вы же знаете, какая занятость, в Нефтеюганске, Сургуте, районе. Люди ищут, где эту работу лучше получить и меньше тратить времени на дорогу до работы, — прокомментировал депутат Государственной Думы Вадим Шувалов.

Создание агломераций — федеральный тренд. По этому пути уже пошли многие регионы. Согласно стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 в Югре планируется создать 8 агломераций. В том числе Сургут-Нефтеюганск. По условиям соглашения будет создан Координационный совет, в состав которого войдут до 3-х представителей от каждого муниципалитета. В первую очередь, данное соглашение определяет общий порядок взаимодействия муниципалитетов в вопросах планирования и реализации совместных проектов.

- Хозяйственные связи были, есть и будут вне зависимости от рамочных соглашений. Поэтому необходимо понимать, что все муниципальные образования действуют в рамках бюджетного кодекса РФ, а он предусматривает все-таки муниципальный бюджет, и пока межмуниципальных бюджетов не существует, только в виде вышестоящих органов. А это безусловно потребуется, потому что при реализации каких-то общих проектов, условно, Сургут доведет дорогу в границах своего муниципального образования, а мы начнем строить свои границы — это неправильно. Нужно быть единым комплексом, работать с единым подрядчиком, в едином стиле, по единой документации. Здесь очень важно от деклараций и рамочных соглашений перейти к конкретным проектам, а для этого потребуется, как минимум общий бюджет, которого на сегодняшний момент нет, — высказался глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район готов перенимать опыт коллег и делиться своими лучшими практиками. В частности, Сургутский район может поделиться практикой реализации проектов по концессии, строительству молодежных центров и механизму привлечения средств Фонда Национального благосостояния на строительство коммунальной инфраструктуры. Подобный опыт может стать неплохим фундаментов для развития межмуниципальных проектов.

– Конечно, мы будем совместно садиться за стол переговоров, обмениваться опытом, будем определять наши будущие проекты совместно, поэтому для этого и подписаны эти соглашения для того, чтобы мы все взаимодействовали, — прокомментировала глава г. Нефтеюганска Эльвира Бугай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4