Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19

Иллюстрация: https://ptzgovorit.ru/

Уполномоченный по правам человека в Югре информирует работодателей всех форм собственности о рекомендациях Минтруда и Роспотребнадзора по организации вакцинации в трудовых коллективах

Обзор: "Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19" (КонсультантПлюс, 2021)

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Дата сохранения: 12.10.2021

МИНТРУД И РОСПОТРЕБНАДЗОР ДАЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВАКЦИНАЦИИ РАБОТНИКОВ ОТ COVID-19

Чиновники разъяснили, как надо организовывать иммунизацию персонала против коронавируса и учитывать процент вакцинированных. О новых советах для работодателей расскажем в нашем обзоре.

Информирование персонал.

Работодателям рекомендуют совместно с профсоюзами (при наличии) разъяснять вопросы вакцинации в трудовых коллективах. В частности, можно распространять среди сотрудников официальные данные о текущей эпидситуации в регионе и об эффективности иммунизации. Работникам следует рассказать о российских препаратах против COVID-19 и пунктах вакцинации.

Для прохождения иммунизации можно предоставлять выходные.

Обеспечение уровня коллективного иммунитета.

Для стабилизации эпидситуации нужно обеспечить достижение следующих показателей. Должны быть устойчивы к новой инфекции не менее 80% списочного состава персонала. К ним относятся сотрудники, переболевшие и вакцинированные не более 6 мес. назад. Оставшийся процент могут составлять те, у кого есть противопоказания к прививке, и длительно отсутствующие работники (например, декретницы).

Организация вакцинации.

Если главный государственный санитарный врач субъекта РФ обязал провести иммунизацию персонала, работодателю сначала нужно определить перечень сотрудников, подлежащих вакцинации. Затем необходимо издать приказ о ее проведении.

В приказе следует указать, в частности:

- сведения о необходимости иммунизации;

- сроки и порядок вакцинации;

- информацию об ответственном за организацию вакцинации и сбор сведений о ее проведении.

В документе необходимо также зафиксировать, что сотрудника, отказавшегося от прививки, могут отстранить от работы.

С приказом нужно ознакомить персонал под подпись.

Отстранение от работы.

Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Основанием служит ТК РФ и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Сохранять зарплату на это время не требуется.

Работодатель может предложить непривитому сотруднику перейти на удаленку. Однако этим правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении лиц с противопоказаниями к вакцинации.

Ранее Роструд указал, что в число отстраненных от работы могут попасть и непривитые удаленщики.

Документ: Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3