Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

20.01.2021 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обобщение практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства

Обобщение практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений за 2020 год

Настоящий Обзор обобщения практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства (далее — муниципальный контроль) администрации сельского поселения Сытомино, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений за 2021 год (далее — Обзор практики) разработан в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением администрации сельского поселения Сытомино от 00.0.2020 № 00 «Об утверждении программы мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, требований установленных муниципальными правовыми актами, при осуществлении муниципального контроля на территории сельского поселения Сытомино на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Целями обобщения практики осуществления муниципального контроля являются:

- обеспечение единства практики применения органами муниципального контроля федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, муниципальных нормативных правовых актов, обязательность применения которых установлена законодательством Российской Федерации (далее — обязательные требования);

- обеспечение доступности сведений о практике осуществления муниципального контроля.

Задачами обобщения практики осуществления муниципального контроля являются:

- выявление и пресечение несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения;

- выявление и устранение причин, порождающих нарушений обязательных требований, и условий, способствующих совершению таких нарушений или облегчающих их совершение;

- выработка с привлечением широкого круга заинтересованных лиц оптимальных решений проблемных вопросов практики и их реализации;

- укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путём активизации профилактической деятельности;

- повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Программа профилактики нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при осуществлении муниципального контроля утверждается на каждый последующий год и плановый период постановлением администрации сельского поселения Сытомино.

В ревизионную деятельность муниципального контроля входят плановые и внеплановые проверки, выездные и или документарные, профилактические мероприятия, проводимые в установленном порядке.

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года Федеральным законом от 13.07.2015 года № 246-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — ФЗ № 294), введён «мораторий» на проведение плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесённых к субъектам малого и среднего предпринимательства. Отнесение к субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В 2020 году плановые проверки не проводились.

Законным основанием для незапланированных мероприятий могут стать:

- обращения или жалобы граждан и юридических лиц;

- информация, полученная от государственных органов;

- самостоятельно обнаруженные нарушения закона.

Входящая информация принимается и в письменном, и в электронном виде. Возможные нарушения при проведении проверки: парковка автотранспортного средства на газоне.

В 2020 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей внеплановые выездные или документарные проверки в соответствии с ФЗ № 294 не проводились в связи с отсутствием оснований.

Протоколы об административных правонарушениях не составлялись.

В органы прокуратуры не обращались.

В судебные органы не обращались.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному контролю не привлекались.

Информирование физических и юридических лиц об изменениях в законодательстве по вопросам организации и осуществления муниципального контроля

- при необходимости.

Подготовка отчётности по осуществлению муниципального контроля для Службы жилищного и строительного надзора ХМАО — Югры: ежемесячно, ежеквартально.

Деятельность муниципального контроля в текущем году и последующие годы также будет направлена на профилактику нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований за соблюдением Правил благоустройства и содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5