Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поджог травы…

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла.

В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий! Ежегодно массово проводится неконтролируемое выжигание сухой травянистой растительности на территориях заливных лугов, пастбищах, лесных полянах, а также сжигание травы и мусора на приусадебных участках. Самовольно проводимые населением палы являются основной причиной лесных и других природных пожаров. Кроме того, всегда есть риск перехода огня от неконтролируемых палов и возгораний на населенный пункт.

Проведение палов допускается только в исключительных случаях, когда для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, а также иных объектов инфраструктуры требуется очистка земельного участка от сухой травянистой растительности или ее остатков, при отсутствии других доступных способов очистки земель. В иных случаях выжигание сухой травы не допускается. Профилактические контролируемые выжигания осуществляются организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры или по тушению лесных пожаров, добровольной пожарной охраной. Указанные работы в обязательном порядке должны быть предварительно согласованы с контролирующими органами, а также органами лесного хозяйства и местного самоуправления.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Будьте внимательны, не пренебрегайте правилами ПБ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4