Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

13.05.2015 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОСТРЫ И ПАЛЫ ГУБЯТ ПРИРОДУ

КОСТРЫ И ПАЛЫ ГУБЯТ ПРИРОДУ

КОСТРЫ И ПАЛЫ ГУБЯТ ПРИРОДУ

Многие любители весенней охоты и просто отдыхающие  на природе любят посидеть у костра,  решают поджечь высохшую весеннюю траву, непонятно чем это деяние мотивируя.Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

    Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и юную. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та. которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной.

В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву.

 

        Уважаемые жители и гости сельского поселения  Сытомино!

Убедительная просьба — не поджигайте сухую траву, не выбрасывайте

                 мусор на заливных лугах и лесных полянах!

                                           Пожарная команда с.п.Сытомино

                                                                          -736-101-с домашнего

                                                                          -01- с домашнего

                                                                          -112- с сотового

                                                                         -8-3462-736-101- с сотового

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36