Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

13.03.2015 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей в доме

Безопасность детей в доме

Безопасность детей в доме

Эта статья будет посвящена очень важной теме – безопасности детей дома. Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени забывать об этом или думать, что с нами ничего страшного не произойдёт.

Бывают ситуации, когда нам, в силу обстоятельств, приходится оставить ребёнка на некоторое время дома одного. Именно о том, какие опасности подстерегают маленького человечка хочется напомнить. Нелишним будет вспомнить правила пожарной безопасности для детей.

Какие безопасные условия необходимо для него создать? Необходимо исключить дома малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих техногенных «катастроф». Ребёнок не должен бояться одиночества и скучать, а тем более – плакать, иначе это может нанести вред его здоровью.         

Если ребенок уже знает, как пользоваться телефоном, напишите для него крупными цифрами телефон для связи и прикрепите листок на видном месте, а лучше всего — настройте телефон на автоматический дозвон нажатием одной кнопки. Самое главное, чтобы в случае необходимости ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому или знакомому человеку, который его успокоит и предпримет в случае необходимости экстренные меры.

Для того, чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя.

Какие опасности подстерегают ребёнка в быту?Их немало, рассмотрим наиболее встречающиеся:

-бытовой газ (некоторые жители нашего поселения

имеют в своих домах газовые баллоны);

-электричество;

                    -печи и камины;

А также:

-острое;

-горячее;

-лекарственные средства и бытовая химия;

Поскольку ребёнок ещё не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо снова и снова объяснять ему, какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы. А некоторые вещи, которые могут быть для ребёнка потенциально опасными или ценными для Вас (например, видеокамера), лучше вообще спрятать в недосягаемое место.

Правило: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.

Маленьких детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Телевизор должен быть установлен и закреплён в устойчивой нише, чтобы исключить его падение.

Газовые баллоны должны быть недоступны для детей.

Отдельным пунктом идёт пожарная безопасность.

Сначала — что должны обеспечить взрослые:

-спички и зажигалки должны находиться в местах, недоступных для

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39